⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масляные форсунки. Для чего они ?

Для чего нужны масляные форсунки

Опрос закончился 27 июн 2018, 19:47

Для смазывания стенок цилиндра
1
6%
Для охлаждения поршня
15
94%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляные форсунки. Для чего они ?

#91

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Они нужны для масложора. По крайней мере на VAG 09-11гг :D . Читал тут статейку от одного сервиса - чтоб избавится от масложора надо поставить форсунки с бОльшим давлением срабатывания. На немного б/у форсунках давление может быть 0,3-0,5. А по норме 1,5-1,6. Ставят 1,9-2,0 с запасом и больше не надо тонюсеньким колечкам убирать обилие смазки с цилиндров. А в режиме нагрузки они начнут работать действительно охлаждая поршни. Ну еще там куча других решений колхозят с более толстыми кольцам. После этого дают огромную гарантию от масложора.
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#92

Сообщение Werker »

Werker писал(а): 07 июн 2018, 20:01 О каких насосах речь? Электрических?
fromin писал(а): 07 июн 2018, 20:12Газовых.
Вы, наверное, меня не так поняли: в некоторых совершенно новых конструкциях моторов (Рено Твинго/СМАРТ) масляный насос приводится не от коленвала, а отдельным электрическим мотором. Преумущество такого привода, якобы, в том, что насос подаёт ровно столько масла в систему, сколько нужно в данный момент, и экономит топливо. Может быть есть и механические приводы с такими свойствами? Поэтому я и спросил. Что значит ваш ответ мне, fromin?
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#93

Сообщение Werker »

Дмитрий Анатольевич писал(а): 08 июн 2018, 13:28 А в режиме нагрузки они начнут работать действительно охлаждая поршни.
Ещё бы кто-то объяснил- зачем это делать на бензиновых моторах? Тепловую нагрузку поршней в бензиновых моторах снимают правильной конструкцией их и колец и подбором верного количества меди в сплаве , из которого выполнены поршни. Никакого охлаждения днища поршней маслом нет даже в двигателях, работающих на газе, который сгорает в цилиндрах с температурой примерно на 150-200 градусов больше, чем бензино-воздушная смесь.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
fromin
Завсегдатай
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:41

Масляные форсунки. Для чего они ?

#94

Сообщение fromin »

Werker, мой предыдущий ответ разумеется был шуткой, как реакция на непонимание того, что повышенное давление создаёт проблемы, в том числе вспенивание.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Werker писал(а): 08 июн 2018, 16:37 Никакого охлаждения днища поршней маслом нет даже в двигателях,
Охлаждение днища поршней норма для форсированных моторов, тех же турбированных.
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#95

Сообщение Werker »

fromin писал(а): 08 июн 2018, 16:38 как реакция на непонимание того, что повышенное давление создаёт проблемы, в том числе вспенивание.
Вы серьёзно считаете, что аргументированно ответили мне на мой вопрос и что меня интересует ваша реакция на моё непонимание?! :shock: Ну, ладно... Спасибо... :dogovor:
Последний раз редактировалось Werker 08 июн 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#96

Сообщение Werker »

fromin писал(а): 08 июн 2018, 16:41 Охлаждение днища поршней норма для форсированных моторов, тех же турбированных.
Хорошо. Поверю вам на слово, раз уж ссылок на источники нет. Спасибо.
Давай не будем! А если будем, то давай!
TWIN CAM 24
Завсегдатай
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:15
Имя: Станислав
Авто: TOYOTA CROWN
Масло: Total Quartz Future NFC 5W-30

Масляные форсунки. Для чего они ?

#97

Сообщение TWIN CAM 24 »

Werker писал(а): 07 июн 2018, 16:48 ни разу мне не попадалась информация об охлаждении днища поршней бензиновых моторов:
можешь начать с Toyota, серия JZ.
15:45 если лень смотреть с начала.
Последний раз редактировалось TWIN CAM 24 08 июн 2018, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#98

Сообщение Werker »

TWIN CAM 24, Спасибо. Любопытно.
Давай не будем! А если будем, то давай!
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Масляные форсунки. Для чего они ?

#99

Сообщение sergey-bartex »

кстати ВАГ пишет что форсунки для охлаждения поршней

4554535345.gif
4554535345.gif (156.36 КБ) 1485 просмотров
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Масляные форсунки. Для чего они ?

#100

Сообщение Бозон Хиггса »

Инженер_Гарин,
Да, правда и в поршах атмо не ставят форсы. Только на турбе.
Ну ещё 0,5 заработал :dogovor:

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
sergey-bartex писал(а): 09 июн 2018, 00:33 форсунки для охлаждения
Один по пояс деревянный вон не согласен. ;)
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Масляные форсунки. Для чего они ?

#101

Сообщение Lew »

Werker писал(а): 07 июн 2018, 17:08 Верно, но не совсем: при слишком большом давлении моторного масла наступает выход мотора из строя- это точно. А вот, почему он наступает- для меня не очень понятно. Может кто-то тут знает?
Выход какого мотора при каком давлении и возникающем в каком именно месте мотора?
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#102

Сообщение Werker »

Lew писал(а): 13 июн 2018, 15:36 Выход какого мотора при каком давлении и возникающем в каком именно месте мотора?
Любого ДВС, при слишком большом давлении. Каком конкретно давлении и в каком конкретно месте там написано не было. Это была статья от специалиста и очень давно её читал. А вы зачем спрашиваете? Вроде, я там понятно всё написал.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Масляные форсунки. Для чего они ?

#103

Сообщение Lew »

Werker писал(а): 13 июн 2018, 19:46 Это была статья от специалиста
Хотя бы назовите ФИО, автор к.т.н., не? Или просто очередной безимянный дилетантский мусор из сети?
Werker писал(а): 13 июн 2018, 19:46 А вы зачем спрашиваете?
потому что ваше высказывание "при слишком большом давлении моторного масла наступает выход мотора из строя" никогда не слышал о такой причине отказа мотора, вот и поинтересовался из любопытства :)
Какая связь между высоким давлением масла (неизвестно где) и выходом мотра из строя? Что конкретно сломалось?
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Масляные форсунки. Для чего они ?

#104

Сообщение Werker »

Lew писал(а): 13 июн 2018, 20:13 Хотя бы назовите ФИО, автор к.т.н., не? Или просто очередной безимянный дилетантский мусор из сети?
Можете считать так.
Lew писал(а): 13 июн 2018, 20:13 потому что ваше высказывание "при слишком большом давлении моторного масла наступает выход мотора из строя" никогда не слышал о такой причине отказа мотора, вот и поинтересовался из любопытства
Какая связь между высоким давлением масла (неизвестно где) и выходом мотра из строя? Что конкретно сломалось?
:D Если бы я это знал, то разве спрашивал, бы? Тем более, если бы знал, что столкнусь с агрессией, которая тем более странная, что некоторым позволено о чём-то "никогда не слышать", а мне нет.
Вообще, времена в технике сильно поменялись. Например, всегда считалось, что масло на зубчатом ремне привода распредвалов- это смерть для этого ремня, а то и всего мотора, а теперь зубчатые ремни работают внутри некоторых моторов в масляной среде, погруженные внизу в масляную ванну. Насчёт охлаждения дна поршней в нагруженных бензиновых моторах мне не всё понятно: например, FORD Eco Boost трёхцилиндровый турбированный мотор, раб. объём 1л при 100 (и 120 ) л.с. никак нельзя назвать ненагруженным, но ни на шатунах ни на блоке цилиндров никаких масляных инжекторов нет, не смотря на хотелки знаменитого моториста :D - в этом можно убедиться по этим ссылкам, если внимательно посмотреть:
https://www.tornau-motoren.de/pleuel-pl ... -sfjc.html (кликните на фото, чтобы увеличить).


На видео на минуте 10:07


Последний раз редактировалось Werker 14 июн 2018, 08:29, всего редактировалось 5 раз.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Масляные форсунки. Для чего они ?

#105

Сообщение Lew »

Werker писал(а): 13 июн 2018, 21:08 Если бы я это знал, то разве спрашивал, бы? Тем более, если бы знал, что столкнусь с агрессией, которая тем более странная, что некоторым позволено о чём-то "никогда не слышать", а мне нет.
Какая агрессия, о чем вы? Вы же сами пишете, что читали статью Соответственно я и поинтересовался кто автор и о чём статья - какие поломки происходят из-за слишком большого давления масла?
Как я понял вы не помните ни первое (автора) ни второе (содержание статьи), бывает :)
Werker писал(а): 13 июн 2018, 21:08 Вообще, времена в технике сильно поменялись. зубчатые ремни работают внутри некоторых моторов в масляной среде
не времена в технике, а ремена в технике
:lol:
Ответить

Вернуться в «Общий автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей