Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#1

Сообщение Booth »

Для 4-5 ст. коробок с гидротрансформатором 4F27E / FNR5, которые устанавливались на Ford (Focus/C-max/Mondeo), Mazda (3//5/6/Premacy/Demio/Verisa) и др.
Лить можно любое класса JASO 1A и MULTы - полновязкие KV100°C 6-7 sst
в оригинале Мазда налито Идемицу Type-M , у Форда хз должно быть Motorcraft Mercon V.

Таблица с аналогами https://disk.yandex.ru/i/lR3Pj2Nk5nWx_Q
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#2

Сообщение mvg »

Booth писал(а): 30 мар 2022, 19:14 Форда хз должно быть Motorcraft Mercon V.
Эти ребята тоже интересные.
Был у сына Ford Taurus G1...
В рекомендациях изготовителя были жесткие ограничения относительно применения Mercon V - только Mercon, если память не изменяет.
Как только сняли с производства Mercon, закончились складские запасы, в рекомендациях появился Mercon V ...
В Taurus Club, помню, точно так же была жесткая позиция в части Mercon V и мультов - низя, караул! - а коробки сыпятся по полной ;) Мы перешли на мульт и больше коробку не ремонтировали...
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#3

Сообщение Booth »

mvg писал(а): 31 мар 2022, 08:37 В рекомендациях изготовителя были жесткие ограничения относительно применения Mercon V - только Mercon, если память не изменяет.
Как только сняли с производства Mercon, закончились складские запасы, в рекомендациях появился Mercon V ...
В Taurus Club, помню, точно так же была жесткая позиция в части Mercon V и мультов - низя, караул! - а коробки сыпятся по полной Мы перешли на мульт и больше коробку не ремонтировали...
Как это?
- отреклись от разума?
- наказывали за заливку другого масла?
- осуждали тех кто ездит на неоригинале?
:kuku
Ничего что спеки и стандартизация JASO сделана для унификации? А мульты сделаны специально для тех кто не знает что лить, и они перекрывают по характеристикам и спекам многие оригинальные жижи. Я вот езжу на мульте и все збс, никто не принуждал лить оаригинал, не осудил - моя ответсветность, мое решение, моя собственнсть! :)
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#4

Сообщение mvg »

Booth, я лишь привел пример того, как ОЕМ меняет свои рекомендации. Жаль, что у меня хард гикнулся с той темой. Выложил бы оригинальные документы..., но суть та же. Mercon V оказался в перечне рекомендуемых, когда закончился Mercon ...
Booth писал(а): 31 мар 2022, 10:17 осуждали тех кто ездит на неоригинале?
это

Точно также, как и с появлением на нашем рынке карбоксилатных антифризов... ;) Мол не лейте ни в коем случае, двигатель растворится :D
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#5

Сообщение Booth »

mvg писал(а): 31 мар 2022, 10:42 я лишь привел пример того, как ОЕМ меняет свои рекомендации. Жаль, что у меня хард гикнулся с той темой. Выложил бы оригинальные документы..., но суть та же. Mercon V оказался в перечне рекомендуемых, когда закончился Mercon ...
Так это нормально и логично. Меркон Ви более новая и по многих свойствам перекрывает требования Меркона и тем более если оный перестает обновляться, то нормально что пишут в рекомендованных новый тип не уступающий по свойствам или превосходящий старый.
Аналогично и у других проивзодителей GM - вместо Дексрона3 можно 6 лить, хотя у нового даже вязкость другого класса. И Хонда перевела с Z1 на DW1, и по слухам даже в офф. сервисах допускала смешивание и замещение старого масла новым.
В чем суть твой претензии - в том что Форд сначала не разрешил лить Ви, а потом разрешил? :) Ну для тебя ли это нужно пояснять?
У моторкрафта есть таблицы в какую коробку какое лить и в какой мотор какой антифриз лить - специально для тупых. :)
Последний раз редактировалось Booth 31 мар 2022, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#6

Сообщение mvg »

Booth писал(а): 31 мар 2022, 10:54 Так это нормально и логично.
Изначально там черным по белому было написано, что Ford не рекомендует использовать Mercon V для... Затем формулировку изменили на прямо противоположную - Ford рекомендует Mercon V ...
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#7

Сообщение Booth »

mvg писал(а): 31 мар 2022, 11:01 Изначально там черным по белому было написано, что Ford не рекомендует использовать Mercon V для... Затем формулировку изменили на прямо противоположную
Ты разве не догадался? :) Тебя обманули.
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#8

Сообщение mvg »

Booth писал(а): 31 мар 2022, 11:03 Ты разве не догадался?
я атеист... ;)
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Аналоги масла для АКПП 4F27E / FNR5 (Mazda, Ford)

#9

Сообщение Booth »

mvg писал(а): 31 мар 2022, 11:04я атеист...
Тем более. Лей что написано, и не думай и не рассуждай. Цак надень и в пепелаце сиди. :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Масла в АКПП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей