⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Напитки - что пьем?

Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Напитки - что пьем?

#1

Сообщение Booth »

Ща наткнулся на видос случайно про Иван чай:
Сам летом собрал малеха но так и не довел дел до конца - сушка , ферментаци время и зоморочик так и не попробовал.
ReadOnly
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:47
Имя: Павел
Авто: 2114 vaz

Напитки - что пьем?

#2

Сообщение ReadOnly »

В детстве, когда всё лето проводил в деревне, постоянно заваривали мяту, душицу, смородину. Зверобой и иванчай ни разу не пробовали. Помню что Иван чай, когда перезревают цветки, начинают лететь семена как у одуванчика. Сейчас уже не хочется этим заниматься, проще пакетик с чаем макнуть)
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Напитки - что пьем?

#3

Сообщение Gubkin »

я в Ашане и аптеке набираю разного чая
выделить что-то особое на вкус сложно, но вот прям детский чай с анисом вообще супер. А может просто напоминает самбуку :D
Ну и липу в мае собираю, само собой
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Напитки - что пьем?

#4

Сообщение Booth »

ReadOnly, Из "сенокоса" только мята нравится.
Жасмин был но закончился для добавлял в обычный черный чай , нужно только один маленький лист на целый заварник. - офигенно - по моему это типа азиатская мята, вкус конечно другой но назначение и эффект пожобный.
Нравится горячий и холодный компостер из сухофруктов, садовых маленьких яблок. :coffee:
Есесно обычно то что проще и под рукой чай\кое ширпотребный.
Аватара пользователя
Инженер_Гарин
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:50
Откуда: Кузбасс
Имя: Кирилл
Авто: Toyota Prius Alpha 7-мест, Li-Ion power!
Масло: 0w20, разные
Контактная информация:

Напитки - что пьем?

#5

Сообщение Инженер_Гарин »

Диагноз: кофейный наркоман, хроник. Круглосуточно, в любом виде употребляю, хоть сухой :shoot:
Но на работе один коллега таскает самодельный Иван-чай, заваривает чайничек. Иногда пью, неплохой напиток получается, спрашивал его как делает: геморрой тот ещё, оказывается. И ферментация, и сушка.
Группа владельцев гибридных авто в телеграм:
https://t.me/hybrid_syberia
ReadOnly
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:47
Имя: Павел
Авто: 2114 vaz

Напитки - что пьем?

#6

Сообщение ReadOnly »

Booth писал(а): 16 фев 2019, 12:21 ReadOnly, Из "сенокоса" только мята нравится.
Жасмин был но закончился для добавлял в обычный черный чай , нужно только один маленький лист на целый заварник. - офигенно - по моему это типа азиатская мята, вкус конечно другой но назначение и эффект пожобный.
Целый куст стоит в деревне, никогда не было желания заварить)))
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Напитки - что пьем?

#7

Сообщение Booth »

ReadOnly,
ЖАсмин я такой имелл в виду - один шарик (лист) на заварник/большую кружку - микс с обычнм черным. Вечером норм - снижает терпкость черного чая и хз как бы мягче , умиротворяющий. Днем конечно обычно просто черный для бодряка.
Изображение
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Напитки - что пьем?

#8

Сообщение Иванович »

Смородиновый лист вкупе с чаем и отдельно замечательная вещь. Натурпродукт никакой химозы как часто бывает у ароматизированные и даже дорогих сортов.
Совсем когда чая и листа нет можно наломать смородиновых
веток. Раздробить молотком или обухом топора и заварить в трехлитровой банке или настричь в заварник. :) настаивать по вкусу и пить в любом виде и горячим и холодным.

Отправлено спустя 9 часов 8 минут 34 секунды:
Для гигиены веточки самородки перед плющением лучше завернуть в чистую тряпицу :oops:
Аватара пользователя
wolzow
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 21:29
Откуда: Московское гетто
Имя: Дмитрий
Авто: 2ТЭ10М
Масло: конопляное

Напитки - что пьем?

#9

Сообщение wolzow »

Я думал тут про бухло :plachy
Настоящий иванн-чай есть напиток богов. Вся проблема в том, что его надо правильно собирать и сушить. Меня угощали правильным иван-чаем, всякая цейлонская помойка и рядом не стояла. Из простых чаёв вот уже как десять лет пью Азерчай, особенно хорошь он из самовара.
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Напитки - что пьем?

#10

Сообщение Иванович »

С Кипреем аккуратно, давление снижает.
Отпробовал, все неплохо, однако давление сильно просело видимо мне не подходит.
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Напитки - что пьем?

#11

Сообщение АСаныч »

Gubkin писал(а): 16 фев 2019, 12:13 Ну и липу в мае собираю, само собой
Липу к чему добавить. Смешивать с чем то? (всю ветку не прочитал пока).
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Напитки - что пьем?

#12

Сообщение Gubkin »

АСаныч писал(а): 14 авг 2021, 12:22 Смешивать с чем то?
не, чисто липу. Меда можно еще в термос )
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Напитки - что пьем?

#13

Сообщение АСаныч »

Gubkin писал(а): 14 авг 2021, 19:36 не, чисто липу. Меда можно еще в термос )
От любого чая что-то получаем, а от данного настоя? Польза в чём? Можно и загуглить конечно, но коли зашёл разговор, то можно результат услышать от рекомендующего. :) Я пока чай зелёный и др. приправы применяю. Кстати по мёду, в кипяток нельзя же, не рекомендуют. И как быть, добавлять после настоя липы, в тёплый, так получается?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Напитки - что пьем?

#14

Сообщение Booth »

АСаныч писал(а): 14 авг 2021, 21:02 Кстати по мёду, в кипяток нельзя же, не рекомендуют
Верно, полезные ферменты или что-то там такое разрушаются при высокой температуре. В итоге получите просто сахар, глюкоза и т. п., то бишь никкой пользы.
Не только в кипятке, но и сильно горячей воде. Я точно температурный порог не знаю, но считаю что горячее 40_50°C не надо смешивать и нагревать.
Вообще если метаболизм и обмен веществ нормальный то много мёда употреблять не нужно, много будет только во вред как и любое сладкое. Сахар это быстрые углеводы. Не знаю существуют ли какие-то дозировка и нормы, но я считаю что среднестатистическому человеку больше 1-2 чайных ложек не нужно, например после обеда десерт или до. Всё конечно индивидуально, по мне так вкуснее тупо ложку две закинуть и запивать, как с чаем так и с кофе или просто водой.

По сабжу не упомянули старый известный напиток (настой) - чайный гриб. Читерский напиток, который по полезности может затмить большинство напитков. Но каких-либо клинически доказанных и зафиксированых данных по нему не знаю. В детстве употреблял, отлично утомляет жажду и бодрит, по воздействию как квас. Но вкус другой. Несмотря на заявленные полезные свойства и состав в приготовлении требует умение, опыт и контроль, да и не всем приглянется т. к. в гриб выглядит не аппетитно мягко выражаясь, но упо ребляют чистый настой так что никакне портит вид, я так раньше прямо из банки в которой он настаивался(бродил) наливал без всякой фильтрации и пил, никак не смущал сам вид гриба. :)
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Напитки - что пьем?

#15

Сообщение гвардии майор »

О, какая тема оказывается есть! :class
Сегодня, как раз, по лесу гуляли. Пошли проверить грибы - две сыроежки, и ВСЁ...! Похоже жара высушила все грибницы... жаль!
Зато, брусники, костеники наелись и лиcтьев набрали. Еще малины лесной, зверобоя, можжевельника.
Вообще, из леса можно почти все заваривать. ;) Вплоть до березы и елки (кстати, как говорят и пишут, отличное средство для понятия иммунитета)!!! Можжевеловые ягоды надо будет по осени первый раз попробовать собрать - говорят, чай с ними - напиток жизни! Липовый цвет, смородина и в городе доступны! Листья смородины уже больше месяца в холодильнике лежат, как свежие! :class Чай с ними, мммм :coffee: :coffee: А, медок, да - предпочитаю вприкуску
Еще говорят, цикорий очень полезен. Особенно корни. По осени собирают. Сорняк, который растет везде.
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость