⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#61

Сообщение vital_xbc »

Какой феерический бред тут понаписан...расскажите тогда, почему масло 15w40 после нагрева до 250С остается прозрачным, а например 5W40 чернеет полностью? :D
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#62

Сообщение Vadim_Mk »

Какое отношение это имеет к термостабильности?
Одним словом - разруха, она в головах :kuku
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#63

Сообщение vital_xbc »

Термоокислительная способность масла растет с увеличением вязкости базового масла. Никакой связи с Ноаком, вспышкой нет в принципе. Аффтар что-то покурил явно.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#64

Сообщение Бозон Хиггса »

vital_xbc писал(а): 29 окт 2018, 20:38 Аффтар что-то покурил явно.
нет, он не такой. Просто в 100% случаев непонимание сложного вопроса при отсутствии даже фундаментальных знаний влечет за собой агрессивный выплеск энергии. У дебилов это троллинг и срач, а у смышленых индивидов типа Вадима это выражается в выкладывании Александрийской библиотеки на форум и вырыванием из контекста отдельных словосочетаний, которые по его мнению, коррелируют с его точкой зрения.



Термостабильность как свойство вещества, является физическим свойством, т.к. сама температура (которой противостоит элемент) это не химический элемент и всегда все физические свойства всех веществ зависят только от природы вещества. В разрезе углеводородов это: молекулярная масса, структура, разветвленность, молекулярно-массовое распределение. Каждое из свойств тащит за собой целый состав свойств.
Есть даже методика вискозиметрическое определение молекулярных масс полимеров и некоторых других орг веществ, НО всегда уточняется что она справедлива только для определенного ряда веществ. В 95% случаев это вещества с узким молекулярно-массовым распределением. И ооооочень часто вязкость одного вещества с более маленькой массой выше чем вещества с высокой массой. Но для этого понимания нужна база.

Быть айтишником и замахнуться на такие штуки это всё что тренироваться в качалке год и пойти на мировое соревнование по пауэрлифтингу и пробовать потянуть штангу 400 кг и народ насмешишь и обосрёшься, чо собственно Вадим тут и демонстрирует.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#65

Сообщение vital_xbc »

Бозон Хиггса, ну я вроде айтишник, электронщик, сисадмин, компьютерщик. Однако за плечами оставлено много химии, биологии, физики...я конечно еще не все знаю о процессах в моторных маслах, т.к. изучаю их примерно 3,5года вплотную и до этого 1,5года поверхностно, однако уже многое стало понятным...в допусках автопроизводителей пока разбираюсь...сложны для меня эти допуски...учитывая скудность информации...да и вряд ли мне это вообще пригодится...самое главное я могу понять по анализу куда это масло подойдет, на какой интервал и г...о оно или не г...о... :D
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#66

Сообщение Vadim_Mk »

Бозон Хиггса писал(а): 29 окт 2018, 23:15 народ насмешишь и обосрёшься
По регулярному самообсеранию и пукам в лужу со своим хавенолом - тут ты самый главный..Мне до тебя никак не дорасти
Жертвам Фурсенко, квалифицированным потребителям с избытком стероидов глупо приводить какие то либо очевидные фундаментальные законы органической химии - им хоть ссы в глаза - божья роса..
Всякие Эксон Мобилы - не авторитеты, PAO с хавенолом - наша вечная перемога...
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#67

Сообщение Бозон Хиггса »

Vadim_Mk писал(а): 30 окт 2018, 19:12 Мне до тебя никак не дорасти
тебе не дорасти только до элементарных знаний химии которые необходимы всегда при анализе любых документов хоть от мобил хоть не от мобил.
На счет жертвы, лучше быть жертвой фурсенко чем жертвой аборта. и на счет ссы/не ссы это только к тебе относится. Ты неквалифицированный, некомпетентный и нестремащийся к пониманию. Твои слова ничего не весят и ты за них никогда не отвечал и не отвечаешь. Все на что ты способен это поиски документов и их выкладывание на форум, понимать написаное ты не можешь. И самое весомое доказательство мной сказанному является то что из двух частей моего поста №64 (части технической и личностной) ты решился ответить только на личностную, потому что по тех части ты не способен даже 10-класнику дать бой. Это была лакмусовая бумага очередная тебя как претендента на звание шарящего, и ты снова обосрался в собственных руках. :D
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#68

Сообщение Vadim_Mk »

Продолжайте лить крутые масла на базе PAO8и mPAO и испытывать аццкий и лютый бадхерд когда эти супер масла сливают маслам на базе бестардных HC-4..Шапочку из фольги с надписью PAO наденьте - может поможет унять эту злую боль.. :)
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#69

Сообщение GusKruchus »

Бозон Хиггса писал(а): 15 авг 2018, 07:42 Где доказательство того что в момент испаряемости или в момент Твспышки олигомер структурно разрушается ?
те ПАО, что имеют лучше Noack - разрушаются структурно еще до испарения :)
Они скорее напоминают полимер. А полимеры - любят разрушаться до испарения. Таковы они. Это, в общем, и идет из их состава, о котором писал Vadim_Mk . Так что Vadim_Mk был прав - чем выше вязкость ПАО (как правило, по составу олигомеров), тем скорее это - полимер, а значит фигня малоустойчивая термически. Ну есть, правда, новинки, типа новых баз xom с лучшим дизайном. Но это мелочи.
Аватара пользователя
QST99
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2023, 09:54
Откуда: Приморский край
Авто: Тойота
Масло: 0w_20

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#70

Сообщение QST99 »

GusKruchus писал(а): 09 мар 2023, 14:29 те ПАО, что имеют лучше Noack - разрушаются структурно еще до испарения
Они скорее напоминают полимер. А полимеры - любят разрушаться до испарения.
Т.е, когда Экстрим/Полимериум варят масло типа "5/50ПАО/эстеры -и-минимум-загустителя-суперкрепкое-спорт" на ПАО8, то по факту эти масла как-то еще держатся только за счет минералки, в которой пакет растворен, и за счет эстеров? И это не элексир для мотора, а на самом деле, медленный яд? :shock:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#71

Сообщение GusKruchus »

QST99 писал(а): 28 май 2023, 14:10 Т.е, когда Экстрим/Полимериум варят масло типа "5/50ПАО/эстеры -и-минимум-загустителя-суперкрепкое-спорт" на ПАО8, то по факту эти масла как-то еще держатся только за счет минералки, в которой пакет растворен, и за счет эстеров? И это не элексир для мотора, а на самом деле, медленный яд?
Вообще, так чтобы масло в большом объеме длительно перегревалось 200+ , пожалуй, редкое дело.

Кстати, частично это обсуждали в паре тем, созданных Гудом.

Термическая декомпозиция базовых масел. (Пост GusKruchus #106617)


Там в чем проблема этих двух тем - он разбил 1 тему термических проблем на 2 темы и создал что-то типа мешанины.
Если бы он разделил темы на окисление и на просто перегрев - было бы лучше.
Впрочем, и там и там было бы интересно вот что - про PAO.
paodsc.gif
paodsc.gif (20.09 КБ) 3448 просмотров
pao7.gif
pao7.gif (13.92 КБ) 3448 просмотров

Окисление , в первой теме Гуда , предлагалось искать калориметрией DSC.
А термический крекинг - через давление паров D2879.

Оба варианта, в общем, походят для оценки. И оба они не в пользу вязкой PAO базы. Так что использование PAO8 - сомнительный плюс.
Особенно если принять во внимание, что уже PAO6 - находится на границе разумного применения по анилиновой точке, переходя 125 градусов (125, в общем, некоторая граница). Так что - PAO8 абсолютно бесполезная база в PCMO.


paoshmao.gif
paoshmao.gif (229.29 КБ) 3448 просмотров
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#72

Сообщение mvg »

GusKruchus писал(а): 28 май 2023, 17:17 Вообще, так чтобы масло в большом объеме длительно перегревалось 200+
Тут как посмотреть, если те же поршни охлаждаются потоком масла...
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
QST99
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2023, 09:54
Откуда: Приморский край
Авто: Тойота
Масло: 0w_20

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#73

Сообщение QST99 »

GusKruchus писал(а): 28 май 2023, 17:17 Так что - PAO8 абсолютно бесполезная база в PCMO.
А VHVI8 в этом отношении сильно получше будет, или то же не очень?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Оценка термостабильности масла по его FP и NOACK

#74

Сообщение GusKruchus »

QST99 писал(а): 30 май 2023, 04:38 VHVI8 в этом отношении сильно получше будет, или то же не очень?
Чуть лучше чем ПАО.
Дело даже не в анилиновой точке

Аргентум тут размещал избитые таблички на битоге

https://bobistheoilguy.com/forums/threa ... st-6503283

ведь анилиновая точка только один из параметров, и даже по одному этому группа III с kv100-8 может быть до 125°C
Дело в содержании нафтенов. В ПАО нет колечек.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей