Минеральное и синтетическое, разница в замене.

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#1

Сообщение Good54 »

Есть ли разница в интервале замены минерального и синтетического моторного масла? Могут ли автопроизводители рекомендовать разный пробег на разных маслах? Думаю многим будет интересен ответ на это вопрос.
Обратимся к Тойоте. Вот, к примеру, как обстоят дела с рекомендациями по замене масла у дилера в Египте.
Toyota1.jpg
Toyota1.jpg (101.22 КБ) 2477 просмотров
Toyota3.jpg
Toyota3.jpg (50.29 КБ) 2477 просмотров
Toyota4.jpg
Toyota4.jpg (46.89 КБ) 2477 просмотров
Toyota5.jpg
Toyota5.jpg (46.02 КБ) 2477 просмотров
Toyota6.jpg
Toyota6.jpg (49.58 КБ) 2477 просмотров
Как видим, разница в интервале замены есть. На синтетических маслах, предлагается ездить больше в два - три раза. Минеральные моторные масла, ограничены по пробегу и времени эксплуатации. Кстати, это так же снимает вопрос о том, рекомендуют ли автопроизводители использовать минеральные масла или все поголовно уже на синтетику перешли.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#2

Сообщение bmwserv_ICE »

Good54 писал(а): 06 июн 2023, 06:03 Вот, к примеру, как обстоят дела с рекомендациями по замене масла у дилера в Египте.
Минеральное, для получения той же маржинальности, нужно продать ТРИЖДЫ. Вот это все, что следует из этого "египетского расследования". Ничего больше. Кстати, а почему не Гаити, например? Или Сомали?
Good54 писал(а): 06 июн 2023, 06:03 Минеральные моторные масла, ограничены по пробегу и времени эксплуатации.
А синтетические нет? Что следует из этой фразы? Что у вас было по русскому языку в школе и о чем вы писали выпускное сочинение?
Good54 писал(а): 06 июн 2023, 06:03 Кстати, это так же снимает вопрос о том, рекомендуют ли автопроизводители использовать минеральные масла или все поголовно уже на синтетику перешли.
Перечислите допустимое применение минеральных масел в ЕС за последние 20 лет. С примерами.
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#3

Сообщение Good54 »

bmwserv_ICE писал(а): 06 июн 2023, 12:14 Перечислите допустимое применение минеральных масел в ЕС за последние 20 лет. С примерами.
ELF111.jpg
ELF111.jpg (72.94 КБ) 2424 просмотра
ELF2.jpg
ELF2.jpg (90.98 КБ) 2424 просмотра
xtrail.jpg
xtrail.jpg (110.24 КБ) 2424 просмотра
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#4

Сообщение Good54 »

P308.jpg
P308.jpg (112.4 КБ) 2407 просмотров
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#5

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE, а ты сам, для себя, можешь понять - где граница синтетики? В чем она?
Интересно. Так как есть смеси бм групп II/III с очень серьезной доп. химией, как и довольно примитивные смеси бм групп III(+)/IV/V.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#6

Сообщение bmwserv_ICE »

Мы с Гусем подумываем тебя закрыть...

Твой последний шанс: ссылка на модель, куда такое можно. И там же ссылка, что стандартное ТО французов 15000 км по этой причине стало меньше. Не справишься - выдернем розетку. Пока есть гипотеза, что твое обучение неэффективно и даже такое простое для человека задание ты провалишь. Справишься - похвалим. Не справишься - передаем тебя в Сколково. Без обид. Команда разработчиков.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#7

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 14:39 bmwserv_ICE, а ты сам, для себя, можешь понять - где граница синтетики? В чем она?
Хороший вопрос, но зачем? Никогда так (формально) не ставил вопрос. Вон даже гудок наш понимать начал, что я не делю масла на условные формальные категории.

Инженерная задача: обеспечить достаточность свойств за минимальные деньги. Последние лет 12, ну или около, масел дороже 2-3 долларов не использую (я про основу) и никаких проблем не имею. Остальное - вторично. Разве не так?)

Разве существует инженерная задача поиска степени синтетичности?

Но ответил бы так: вижу слово ПАО, начинаю что-то подозревать об этом... на бытовом уровне хватает.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#8

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE, у темы ложная вводная.
Тема говорит, что есть минеральное и есть синтетическое.
Я не оспариваю это утверждение в этикетке. Но важна же химия, а не этикетка.
Конечно, когда какой-то любитель искать ищет поршень KS1295 - это странно, но у KS1295 есть четкая связь с составом смеси и технологией получения нужных кристаллов (hypereutectic).
А что мы имеем от слова - синтетика - кроме дырки от пончика? Зачем мы искали синтетику? Что мы нашли?
Спойлер
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#9

Сообщение Good54 »

PSA 2011 год.
PSA.jpg
PSA.jpg (88.5 КБ) 2314 просмотров
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#10

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 16:08 bmwserv_ICE, у темы ложная вводная.
Тема говорит, что есть минеральное и есть синтетическое.
Я не оспариваю это утверждение в этикетке. Но важна же химия, а не этикетка.
Конечно, когда какой-то любитель искать ищет поршень KS1295 - это странно, но у KS1295 есть четкая связь с составом смеси и технологией получения нужных кристаллов (hypereutectic).
А что мы имеем от слова - синтетика - кроме дырки от пончика? Зачем мы искали синтетику? Что мы нашли?
Я согласен с тобой, не согласен в другом: ты обнажаешь хрупкую грань, обращаясь к формулировкам. Они - это и есть главное. Аборигенов кормить с руки только в перчатке! Не забывать.

Уважаю твое решение не актуализировать Аргентума здесь, в замен непоявления Гуся на ОК. Будучи молодым и горячим, он мог бы пронзить картонные доспехи ГудГПТ одним ударом.

ГудГПТ требуется варить только в его собственном соку! Не разбавлять. На малом огне, не встряхивать и не взбалтывать. Это ты хорош в яблоках, а Гудку лишние вопросы ни к чему.

Гудок уместен только лишь до тех пор, пока не понимает ответа на заданный тобой вопрос.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#11

Сообщение bmwserv_ICE »

Good54 писал(а): 07 июн 2023, 05:40PSA 2011 год.
ГудГПТ, ты сейчас-таки доказал, что минералка = синтетике. А теперь посмотри на название темы. Попробуй выполнить тестовое задание еще раз. На вчерашнем ученом совете я воздержался, в то время как Гусь голосовал за продолжение проекта... Он тебя и спас. Поблагодари Создателей и продолжай пробовать.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#12

Сообщение bmwserv_ICE »

AB_AB.png
AB_AB.png (65.79 КБ) 2285 просмотров
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#13

Сообщение bmwserv_ICE »

BESTOLOCH.png
BESTOLOCH.png (64.08 КБ) 2280 просмотров
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#14

Сообщение Good54 »

bmwserv_ICE писал(а): 07 июн 2023, 09:50 ГудГПТ, ты сейчас-таки доказал, что минералка = синтетике. А теперь посмотри на название темы. Попробуй выполнить тестовое задание еще раз. На вчерашнем ученом совете я воздержался, в то время как Гусь голосовал за продолжение проекта... Он тебя и спас. Поблагодари Создателей и продолжай пробовать.
То есть, ты разговариваешь с зеркалом? Я правильно понял?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Минеральное и синтетическое, разница в замене.

#15

Сообщение GusKruchus »

Good54 писал(а): 07 июн 2023, 10:45 То есть, ты разговариваешь с зеркалом? Я правильно понял?
ну, я смирился с тем, что ты нас не разделяешь. Хоть у тебя и нет фактов, а без фактов представь, как выглядит твоя позиция, что мы с Сережей один и тот же человек. Если бы я везде писал тебе, что Буз и ты один и тот же человек, я бы выглядел идиотом. Потому что очевидно, что Буз - это не ты. Но это я уже понял - бесполезно. Твое дело.

Но сама эта тема показательна в этом ключе. В теме сказано, что минеральные и синтетические масла требуют разных подходов к OCI, но тема не дает определения этим понятиям. Нет понятий - минералка и синтетика в параметрах. Если ты сам считаешь, а не какой-то идиот, что разные OCI требования справедливы, то надо сначала определить, что минеральное, что синтетическое. Например - найти ненасыщенные вещества или ароматические соединения. Может быть серу. На твой выбор. Что сам решил бы.
Затем проанализировать их химические проблемы, чтобы доказать, что один OCI безопасно иметь дольше, чем другой.

Но как в случае с Гусем - Сергеем - где ты просто ничего не знаешь ни о Гусе, ни о Сергее, так и здесь ты ничего не знаешь о минералке и синтетике. Без системы отличий нельзя оценивать. У тебя нет знаний в области химии, чтобы разделять, а затем проводить расследования. Ты пользуешься внешними арбитрами, которые что-то решают за тебя. Часто решают ошибочно. Так как они также не изучали серьезно критерии отличий того, что они называют синтетикой и минералкой.

Если бы внешний доверенный судья сказал тебе, что Гусь - не Сергей, ты бы мог принять это. Вопрос только в твоем доверии к этому судье. Но в любом случае у тебя не хватит знаний, чтобы определить, прав судья или нет. Так что пример с Гусем и Сергеем здесь точно такой же, как с минералкой и синтетикой. Ты просто не знаешь и не умеешь.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bingbot/2.0 и 11 гостей