Тихое масло?

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Тихое масло?

#1

Сообщение GusKruchus »

Вопрос -

https://www.bizol.com/ru/obuchenie/issl ... s-it-does/?

Ответ -

https://bmwservice.livejournal.com/361350.html

Напоминаю, Борис - совсем не сноб, общался с форумчанами По-Простому, бывало -

BZhmud 2012
The efficiency boost you see is proven and easy-to-understand, given the fact that Shell's V-power fuels deploy lubricity additives which reduce friction between the top ring and cylinder bore. The same additives clean and lubricate the injection system. I use it time-to-time to trim my V8. By the way, additivated fuels are very common in racing, which is reflected in Shell's marketing campaign for V-power.

Слово имеет (если захочет)
bmwserv_ICE

Ну и, молодец! :class
Borya.gif
Borya.gif (415.87 КБ) 452 просмотра
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Тихое масло?

#2

Сообщение bmwserv_ICE »

…yes, it does!
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Тихое масло?

#3

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Есть шумные моторы конструктивно. Напр звуки при холодном пуске, и не прогретом масле.
Согласен?
Надо пояснять и приводить примеры?

Минералка и женский крекинг перегруженный vi по разному полярные свойства проявляют?
Это мможет влиять на тон? По моему очевидно может.
Поэтому я бы не иронизировал над этим. Тем более сам всегда прислушиваться ко всем своим моторами и даже чужмм, может это паранойя или назови другим, но масла на которых у меня шумно работал мотор я сливаю Рекорд 50 км на новом брендовом корейском масле, благословенном Ilsace полусинтетике, которая в теории должна быть тихой, но наоборот показалось громче, психанул и слил через 2 дня после заливки. :) Российский Лучок на натовских присыпках зимой <10С°давал звон поршневой, хотя его все обожествляли как раз за низкотемпературные качества. :)
Разное по составу масло влияет на акустику, для меня это факт. Как факт то что есть другие причины влияющие на шумность :свойства бензина, влажность и температура воздуха воздуха и пр. Быстрое (детонационное) горение при запуске зимой будет "дизелить".
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Тихое масло?

#4

Сообщение GusKruchus »

Booth, слушай, да я, если честно, просто поддерживаю этот эксперимент.
Мне звуки не очень важны, но я приветствую эксперименты, особенно когда Борис оказывается ОК
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Тихое масло?

#5

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Ты знаешь что есть плохие масла, и знаешь почему они плохие.
Так и есть другая сторона медали со стороны как ты выражается automotive - а конкретно, конструктивные недостатки особенности из-за которых моторы стучат/звенят на горячую или наоборот на холодную.

Энергоэффективность и технологичность диктует тненды в моторных метаморфозах, в 90-е автопроизводители начали делать длинноходные моторы, это делает мотор компактнее, больше момент на низких обоотах меньше материала, но недостатки большая скорость поршня поэтому для снижения нагрузки на кшм поршни и шатуны надо облегчать лёгкими, термонагруженными, но не только из-за длинноходности, и по другим причинам - экономичность, мощность, меньше материала. Масло на некоторых атмосферный моторах медленно нагревается или зимой вообще недогревается вследствие этого плохая смазка.

- на некоторых моторах с коротким поршнем стала выраженная акустически "пошатайка" © звон поршня в ВМТ, это могут нивелировать смещением оси поршневого пальца но не всегда.
- может стучать поршень из-за износа вследвсие плохой смазки поршневого пальца, у Форда такой мотор есть который стучит бывает уже с 30 тыс. км.
- пустотелые валы DOHC,
- муфты изменения фаз которые маслом приводятся в действие и т.п.
- приводные цепи типа Морзе
Поэтому люди обеспокоены стучащими звуками и если видят разницу при смене масла на другое, то очевидно масло влияет на звук мотора. Ещё добавляет к моторное кокафонии увеличившееся количествонавесного оборудования на двигателе и электропотребителей, системы впрыска высокого давления, все это не способствует бесшумности.

Конечно маслом не изменить звук Kia на Феррари Скальетти или наоборот не сделать громкий звенящщий по конструкции мотор абсолютно тихим как старые каноничные моторы.
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей