⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Зимняя резина

Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#556

Сообщение Booth »

В отличии от зип. ценники на резю еще держатся на уровне до обвала деревянного - надо летом че то успеть взять, хотя бы пару - на одну ось...я так сто раз делал. :D
Т.к. осенью не обновился вопрос актуальным остался- что из бюжетного брать на пузотерку С -класс: есть по хорошей цене Нордман 5 но я всегда считал ее шляпой, хотя сам не ездил. На рабочих авто стояли и пассажиром на далянки ездил в передряги с ледянным дождем ипо перевалам - ну вообще шляпа и субъективно и водилы плевались т.к. шипы выпадали быстро, а сам состав резины не тащит. - видимо дешман состав раньше был. Может сейчас стало лучше?
Из того что нравилось самому Хака 4-5. на более поздних не ездил, да и не хочу. Критикуют их. Уж лучше мишку.
Или это я зря гоню на Нордман? Склоняюсь к доплате за 429? Или че то другое еще. Может Кордиант или Виатти? :D
з.ы. по трассе езжу быстро поэтому к шинам привередлив. Да и по пампасам ездить тоже нужно нормальные.
Покач что звезды сходятся сходится на 429-м, но грят что боковина тонкая, критично ли это - думаю не очень?
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#557

Сообщение coronamark2 »

Я сравнивал "в лоб" Хакку 8-ю и Нордман 5... Нордман проиграл по всем статьям...Нордман 4 был лучше. Причем дело не в выпадении шипов, а в самой резине... Про остальные не знаю...
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#558

Сообщение Booth »

coronamark2, Ясно. Нормдан вряд ли, хотя среди бюджеток думаю все такого уровня или хуже, может и возьму.
Че прям ваще отстой или ездить можно?
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#559

Сообщение coronamark2 »

Ну, первую зиму (примерно 30000 км. пробег) было все гораздо лучше, чем на Нордмане 4... А вот вторая и последующие - просто шипованная резина и все...Я бы себе не брал...
ku6opr
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28
Откуда: Киров
Авто: Советский
Масло: ЛЛС 5-40

Зимняя резина

#560

Сообщение ku6opr »

Booth,
Использовал Нордман 5. Дважды, на двух разных авто.
Первый раз брал за НОвинку. Покупал осознанно(по-моему 2014год) Шипы улетели за сезон процентов 80, с ведущей оси. Обкатывал, ездил аккуратно, но.. На первый взгляд шипы просто длиннее чем нужно. Дошиповал ремонтными шипами.Ремонтные шипы не выпадали.
Второй раз достались с машиной. Производство 2017. Подумал, что опять без шипов буду ездить. Неа. Сидят хорошо. Мало выпадает, хотя езжу менее аккуратно чем в первый раз. Гудят, цокают. Есс-но это же зимняя резина. По каше вполне себе гребут- меня устраивает. Шишек не набивал(205/55/16, 195/55/15), хотя город/ трасса 50/50
На больших размерах есть нарекания на геометрию. У знакомого все 4 новых колеса были яйцами.
Если на пузотерке, в неочищенных дворах пофигу, наверное. Все равно не проедешь на любых :D
SerB64
Завсегдатай
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 21:19
Откуда: Саратовская обл.
Имя: Сергей
Авто: VW Tiguan 2.0TDI

Зимняя резина

#561

Сообщение SerB64 »

Booth писал(а): 16 май 2020, 15:35 по трассе езжу быстро поэтому к шинам привередлив. Да и по пампасам ездить тоже нужно нормальные.
Тогда UltraGrip Ice Arctic https://www.goodyear.eu/ru_ru/consumer/ ... ARCTI.html
VW Tiguan 2.0TDI / Aral SuperTronic Longlife III SAE 5W-30
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#562

Сообщение coronamark2 »

ku6opr писал(а): 17 май 2020, 21:01 Если на пузотерке, в неочищенных дворах пофигу, наверное. Все равно не проедешь на любых
Да ладно! Я на ларгусе в первую зиму на нордмане 5 лазил (и вылазил оттуда потом сам)туда, куда паркетники лезть боялись...А во второй сезон - уже нет...Малейший укатанный снег/лед и все - капут... На Хакке-8, которая уже две зимы отъездила (30000 км за сезон) - лазил туда же, и вылезал без проблем...
Это я к чему...
Хакка эта такая вещь, за которую переплатить не жалко: сроком эксплуатации и проходимостью она отобьет себе два раза!

Теперь о Гудйире… Взял в 08 году УльтраГрип Экстрим... Ну, на троечку, но везде, в любых условиях и четыре с половиной года без изменений характеристик...

КонтиАйсКонтакт...взял начале 12 года за офигенные деньги (только вышла модель) Первый год - да, я паром писал! На своем крокодиле (Камри Грация Вагон, 2,2 л, АКПП) мог тронуться в любую гору, гребла по снегу, пока на брюхо не садилась...Гудела по трассе - жуть просто... Но, это первый год...на вторую зиму (видимо в межсезонье по асфальту шипы подтерлись -визуально было видно, что сердечник стерся практически до оболочки шипа) гул на трассе сильно уменьшился...вместе с держаком на льду... Т.е. шина работала по льду только за счет шипов и в снегу за счет рисунка. Сама смесь - ни о чем...
Аватара пользователя
RandomXP
Завсегдатай
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:13
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Авто: Octavia 2FL 1.8 TSI CDAB
Масло: Kroon Oil PolyTech 5-40
Контактная информация:

Зимняя резина

#563

Сообщение RandomXP »

На зиму 19/20 понадобилась свежая резина.
Пробеги исключительно по городу (Москва).
Посмотрев рынок, увидел, что Бриджи начали заново выпускать Revo GZ , решил попробовать - 10 лет назад эта резина понравилась.
Покрышка на асфальте очень хороша, прям понравилось.
Но на снегу и льду сцепление появилось только через 800 км обкатки.
Забавно было на первой передаче шлейфовать на свежевыпавшем снегу. При том, что только что по асфальту можно и в пол втопить было.
Но как прикаталась - появился зацеп на скользких покрытиях.

За свои деньги - очень достойная резина.
Профессиональная раскоксовка двигателей.
https://vk.com/alexeyvishnyakov?w=wall426998321_347
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#564

Сообщение Booth »

SerB64 писал(а): 17 май 2020, 21:41 Тогда UltraGrip Ice Arctic
Не, я че то Гудиру не доверяю. Вообще никак.
Хотя раньше хвалили их зимний УГ500. Но тогда еще и Бриджи 7000 считались верхом соврешенства , а Хаки 4-5 емнип только появлялись - сейчас среднячковых и хороших шин больше есть чем заменить Гудир.
А после разоблачительной статьи про и летний топовый ИглФ1 вообще потерял уважение к ним.
Да и про UltraGrip Ice Arctic мнение даже пользователей неоднозначное мягко говоря - есть подозрение что они слабые к сносу и контраварийному вождению.
И главнй аргумент против нее она не дешевая - хотя ни топом ни лучшей среди средняков не является.
ГУдир как Бридж щас только за счет маркетинга тянут зимние шины.
ku6opr
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28
Откуда: Киров
Авто: Советский
Масло: ЛЛС 5-40

Зимняя резина

#565

Сообщение ku6opr »

coronamark2 писал(а): 18 май 2020, 09:47 Я на ларгусе
Почти что жип по клиренсу. Не мазда 3.
coronamark2 писал(а): 18 май 2020, 09:47 Да ладно! Я на ларгусе в первую зиму на нордмане 5 лазил (и вылазил оттуда потом сам)туда, куда паркетники лезть боялись...А во второй сезон - уже нет...Малейший укатанный снег/лед и все - капут... На Хакке-8, которая уже две зимы отъездила (30000 км за сезон) - лазил туда же, и вылезал без проблем...
Возможно, состав на хакке более износостойкий? Может его просто больше осталось на второй год? За Нордман не топлю. Интереса ради.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#566

Сообщение coronamark2 »

ku6opr, Хакка была куплена одновременно с Нордманом, эксплуатировалась на соседнем Ларгусе, но разными водителями. Нордмана 5 катал только я. Т.е., Хакку сильничали больше, и при этом, после второй зимы Нордман 5 перевели в категорию "межсезонье" - было у нас такое понятие в конторе, а Хакка 8 эксплуатировалась еще 2 зимы (общий пробег на ней составил около 120000 км. за 4 года) и была еще жива...
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#567

Сообщение Booth »

Передумал брать бюджетку и решил Хаку 8 с бесплатной шинокой взять по приятной цене, но потом нашел Хин4 за эту же цену только шинку пришлось бы за свой счет - это фигня. Седня за ним приехал, а менагер грит вчера МиЧлен ценник обновил +5% - по сути с комплекта небольшая добавка получилась, но я психанул и уехал смотреть Ханкук 429-й вроде кажется збс и протектор круто смотрится, но ламели не глубокие. Попросил вынести Нордман 7 и брекер сравнил ручным методом - у Нокиан Нордамн намного элластичнее, податливее что ли. Боковина +- одинаково, но у Нордмана более равномерная толшина, у Ханкука под протектором тонко дальше толсто идет. Крч тоже непонятка.
Я бывало давно кайфовал на Хаке 4-й и стал с тех пор ее фетишистом. Потом Матадо поробовал обливался потом на трассе - руль пустой, быстро ехать страшно. Побоялся и Ханкук брать из-за этой жесткости брекера - как будет реагировать на колейность не понято - на прошлые модели в этом аспекте была проблема. Но шина стоит своих денег шипов много и они реально четкие! И хочется и колется.
В итоге поехал в третий магаз где был 5 нордман его и взял. :D Брекер каркас такой же эластичный как у Хакки и 7 Нордмана только рисунок старый но проверенный временем и шипы простые круглые а не граненые как на 7 -м. Получилось эконом вариант ценник на него без малого такой же как на Виатти или Кордиант.
Продаваны такие же тупоголовые как 15 лет назад - намажут на прилавке шины что бы блестели толком ничего сказать не могут по делу - лишь бы впихнуть то что есть в наличии. Один нормальный попался, честно сказал смысла Хаку 8 брать нет проще на Хин 4 добавить копейки как я и хотел. Насчет Нордмана 5 го, зказал что збс - лучше 7 го, все верно сделал. Не знаю прибалтывал или нет, но охотно повреил. У 7 протектор суженный и боковые блоки кастрированные.
з.ы. По льду прийдется аккуратничать, зато по нашим умотанным дорогамдумаю будет кайфово из-за мягкоси и по снегу четко. Полюбому должно быть комфортне и понятнее бетонобойного Pirelli CE - который можно на катки булдозера одевать. Если будет рулится как Хака 4, а держак +- такой же, не кардинально хуже, то я рад.
Пр-во 20 й -год.
Аватара пользователя
Инженер_Гарин
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:50
Откуда: Кузбасс
Имя: Кирилл
Авто: Toyota Prius Alpha 7-мест, Li-Ion power!
Масло: 0w20, разные
Контактная информация:

Зимняя резина

#568

Сообщение Инженер_Гарин »

Братцы, помогите определиться с хотелками. Раннее всегда брал из средне-бюджетного диапазона зимнюю шиповку. Сейчас условия поездок изменились, решил поближе к топовым вариантам рассмотреть. Требуется резина для ежедневных поездок по сибирской очень загруженной двухполосной трассе (по пути нужно проезжать несколько нас. пунктов), поток разномастный - и автобусы плетущиеся 50 км/ч и гонщики, вклинивающиеся в поток. Температуры зимой до -40, снега выпадает иногда очень много, чистить не всегда успевают к утру. В-общем нужна стабильная добротная резина на повседнев. Много коварных поворотов на трассе, но перевалов, спусков нет - равнина.
Ну и за город по нечищенной дороге тоже нужно выбираться периодически, надо чтобы по снегу гребла.

Из опыта езды на более-менее хорошей резине - перегон прошлой зимой легковушки на новой conti ice contact 2, по трассе асфальтовой мне понравилась, по уровню шума и мягкости тоже. Но ночью на заснеженном гравийном перевале один фиг я улетел с дороги, но там сложилось много факторов - метель, нечищенная дорога, усталость, плохая видимость, крутой поворот на спуске. Резина вряд ли бы любая помогла, просто увело вправо, как зацепил нечищенный край дороги. Хотя десятки раз там ездил на бюджетной резине.

Что есть сейчас по параметрам и цене +- близкое к такому Конти 2му? Мишлен 4ый - слышал, что шипы плохо держатся, но их много. Нокиан глядеть вообще?

В живую пока нет возможности пощупать, планирую заказ делать на днях из Москвы.
Группа владельцев гибридных авто в телеграм:
https://t.me/hybrid_syberia
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#569

Сообщение coronamark2 »

ХЗ, я взял Хакку 8-ю... Доволен. Шумность умеренная, держак хороший
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#570

Сообщение Booth »

Инженер_Гарин,
1. Насчет 8 хаки - шипов много хорошо. По сути за них и платишь - но еще маркетинг, гарантия, бесплатная шинка.
Но олдскульный рисунок Хаки 4/ Нордаман 5 для сугробов, нечищенных дорог и сельских проселков кмк лучше. Нордман 5 думаю тее тоже подойдет - брекер каркас у что у Нордаман что у хаки думаю одинаков проверял своей рукой. Все их шины хорошо рулятся и комфортные, прогнозируемые. Сам буду пробовать 5 ку, думаю не разочарует. К шуму отношусь спокойно.
2. Хин4 дорого богато - больше нечего добавить.
Шипы новые смортяся ка игрушечные, но пишут что это типа из гонок технология - фланец тонкий. Тесты показывают что шип работает на льду как надо. Шуметь меньше должны чем Хака.
з.ы. Посмотри Ханкук 429 может тебе понравится - шипы у него четкие и их много! Но как он себя ведет на высоких скоростях для меня вопрос открыт...брекер жестковат. Блоки крупные. Нет такой податливаости как у Хаки/Нордман. Я не решился его брать. Но если ЕСП была бы может бы попробовал.
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя