Обсуждения других ресурсов по маслам

Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Обсуждения других ресурсов по маслам

#721

Сообщение veles »

Lew писал(а):он написал один правильный вывод
Кому, Ленину?
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Обсуждения других ресурсов по маслам

#722

Сообщение Lew »

sergey-bartex писал(а):сколько топлива нужно залить при заводке двигателя, чтобы разжижить 4 литра масла в картере?
В такой постановке вопрос ответа не имеет, но зато очень хорошо отражает уровень технической грамотности задающего
mikong писал(а):это труды начала 20-го века?
50-е, синтетические масла уже были, но в автопроме не использовались

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
veles писал(а):Кому, Ленину?
В своей книге, предназначенной для химмотологов, а также конструкторов и инженеров

Изображение
Последний раз редактировалось Lew 06 июл 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Обсуждения других ресурсов по маслам

#723

Сообщение sergey-bartex »

Lew писал(а):В такой постановке вопрос ответа не имеет
так скопируйте ответ из той книги, что вы цитируете. там наверняка есть ответ, если утверждается вами, что
Lew писал(а):Бензин разжижает масло и мотор нормально пускается
как быстро бензин разжижит масло и сколько этого бензина надо, чтобы мотор нормально запустился
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Обсуждения других ресурсов по маслам

#724

Сообщение Lew »

sergey-bartex писал(а):как быстро бензин разжижит масло и сколько этого бензина надо, чтобы мотор нормально запустился
в очередной раз повторю
Lew писал(а):В такой постановке вопрос ответа не имеет, но зато очень хорошо отражает уровень технической грамотности задающего
Разные моторы с разной площадью контактирующих поверхностей, разные масла, разная мощность стартеров и разное состояние АКБ.
Нет единого универсального значения одинаково подходящего для всех вариантов.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Обсуждения других ресурсов по маслам

#725

Сообщение sergey-bartex »

Lew писал(а):Разные моторы
тогда возникает вопрос - если все так сложно - как легко нашлось решение в виде топлива в масле?
Лев, хочу чтобы вы поняли - я лично к вам никаких претензий не имею. Но чтобы что-то утверждать или на кого-то ссылаться - нужно иметь железные доказательства. вы утверждаете, ссылаясь на некого американца, что зимой при заводке ДВС топливо попадает в масла и настолько хорошо его разжижает, что масло легко прокручивается. Я вот что-то не могу представить, сколько литров топлива должно попасть в масло, чтобы очень быстро (а стартер крутим зимой секунд 5 и заводка) разжижить его до такого состояния, чтобы вместо густого легко лилось и смазывало (хотя если с топливом - то какая тогда смазка)
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Обсуждения других ресурсов по маслам

#726

Сообщение Lew »

sergey-bartex писал(а):Лев, хочу чтобы вы поняли - я лично к вам никаких претензий не имею.
Ну и слава Создателю! :D
sergey-bartex писал(а):вы утверждаете, ссылаясь на некого американца, что зимой при заводке ДВС топливо попадает в масла и настолько хорошо его разжижает, что масло легко прокручивается.
Я не утверждаю что легко прокручивается, читайте внимательно
Lew писал(а):моторные масла при низких отрицательных температурах сильно густеют что препятствует пуску моторов, компенсируется их разбавлением бензином, попадающим в картер из-за неполноты сгорания топлива. Что особенно ярко проявляется как раз в холодное время года.
Отправлено спустя 5 минут :
sergey-bartex писал(а):сколько литров топлива должно попасть в масло, чтобы очень быстро (а стартер крутим зимой секунд 5 и заводка) разжижить его до такого состояния, чтобы вместо густого легко лилось и смазывало
Зависти от его значения "холодной вязкости".
Во времена СССР при отсутствии всесезонных масел рекомендовалось разжижение бензином или дизтопливом на 5-10%.
Более 10% не желательно по причине ухудшения смазочных свойств масла.
Только добавлять нужно не перед пуском, а перед остановкой - добавить и дать поработать мотору 1-2 мин на ХХ чтобы топливо с маслом хорошо размешалось.
Первыми это насколько помню англичане придумали во время 2-й Мировой, применялось в авиации
Слушай, мы в оф топ уходим, давай эту тему сворачивать
Последний раз редактировалось Lew 06 июл 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Обсуждения других ресурсов по маслам

#727

Сообщение sergey-bartex »

Lew писал(а):Я не утверждаю что легко прокручивается, читайте внимательно
а это что:
Lew писал(а):Бензин разжижает масло и мотор нормально пускается
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Обсуждения других ресурсов по маслам

#728

Сообщение GReY »

sergey-bartex писал(а): если в крупных городах можно нарваться на подделку, то что говорить про глубинку
да кому нужен профикс, чтобы его подделывать?
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Обсуждения других ресурсов по маслам

#729

Сообщение sergey-bartex »

GReY писал(а):да кому нужен профикс
я имел ввиду последний исследованный Шелл. и мобил до этого. То что Профикс лажа - я и так давно понял. меня в этом переубеждать не надо)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Обсуждения других ресурсов по маслам

#730

Сообщение veles »

sergey-bartex писал(а):Профикс лажа
Нет, не лажа. Обычное недорогое азиатское (сингапуро-корейско-малазийское) масло. Другое дело, как его позиционируют продаваны в России.
Fidel
Посетитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 19:12
Откуда: Краснодарский край
Имя: Андрей
Авто: Toyota Avensis I 7A-FE
Масло: Lukoil 5w40 SN

Обсуждения других ресурсов по маслам

#731

Сообщение Fidel »

Lew, А что первично, курица или яйцо? запуск мотора или разжижение, даже если оно имеет место быть. Для того чтобы разжижить масло, мотор нужно завести на неразбавленном. Из чего следует, что разбавление масла не причина запуска, а его побочное следствие.
Это в допотопные времена применения автола шофера перед ночевкой добавляли в масло чуть остывшего мотора стакан бензина, чтобы утром масло было жиже. Мотор утром прогревался, бензин испарился. Вечером по новой.
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Обсуждения других ресурсов по маслам

#732

Сообщение Lew »

Fidel писал(а):Lew, А что первично, курица или яйцо?
Петух
Fidel писал(а):Из чего следует, что разбавление масла не причина запуска, а его побочное следствие.
Ну я бы так не стал утверждать.
Допустим, ты в дороге, слушаешь радио, передали что ночью будет -30 а у тебя масло 10-40. И выезжать рано утром.
Ты приехал домой, добавил в картер бензина, погонял на ХХ и заглушил.
Этим ты облегчил возможность утреннего пуска.
Встречаются сведения что чем меньше число перед W, тем меньше бензин оказывает влияние на вероятность холодного пуска.
Есть смысл добавлять только от 10W и выше
Gnome
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:45
Авто: Civic
Масло: Ravenol HCL

Обсуждения других ресурсов по маслам

#733

Сообщение Gnome »

veles писал(а):Нет, не лажа. Обычное недорогое азиатское (сингапуро-корейско-малазийское) масло. Другое дело, как его позиционируют продаваны в России.
Есть доказательство что оно корейско-сингапурско-малазийское?
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Обсуждения других ресурсов по маслам

#734

Сообщение veles »

Gnome, базы корейские 100%, на какой мешалке и в каком углу ЮВА блендят понятия не имею, да это и не важно, по всем характеристикам типичный средненький азиат.
За доказательствами "настоящего ипонского" происхождения не ко мне, а к маркетолухам порфикса. Пусть доказывают развешиватели лапши, это их работа.
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Обсуждения других ресурсов по маслам

#735

Сообщение Lew »

GReY писал(а):профи никогда не назовёт кинематическую вязкость кинетической
Я тоже обратил внимание на этот ляп в самом первом посте Пенса. Сначала думал что описался чел, с кем не бывает. Но затем увидел что это слово повторяется в его следующих постах, понял что это не описка, после чего утратил интерес к его ветке.
Ответить

Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя