Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: гражданская и коммерческая техника
Масло: разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#331

Сообщение Avtor »

GusKruchus писал(а): 17 май 2024, 23:07 Когда Артур задавал ОК вопрос


Думаю, музыкальный мир мне простит сравнение Артура с Робертино Лоретти, а пост 328... это мощно как "Всенощное бдение" Рахманинова.
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
несае
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 май 2024, 12:47

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#332

Сообщение несае »

GusKruchus писал(а): 18 май 2024, 10:12 даже не будем упоминать физическую химию
этой теме вообще не уделяется внимания в открытом обсуждении. Оно и понятно, что никому не будет понятно. Еще в институте нравились диссертации, в которых наблюдалась "ступенчатость" тех или иных свойств при, например, увеличении концентрации компонента. Больше -не всегда лучше.
Fenix
Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 янв 2023, 22:35

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#333

Сообщение Fenix »

mvg писал(а): 08 май 2024, 06:12 Завсегдатай
Рассуждения форумчанина Гуся по маслам
0ЖалобаБыстрая цитата#325Сообщение 08 май 2024, 06:12

Это топливо или картерные газы, включая масло?

А мозги ведь только добавляют бензина, поскольку датчик кислорода фиксирует его, кислорода, избыток
Подскажите где сфоткан этот ужастик?)
Якудза
Посетитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#334

Сообщение Якудза »

GusKruchus писал(а): 18 май 2024, 10:12МП-плебеи
сам ты плебей и маргинал а и ещё чесотка гугловская)))
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#335

Сообщение GusKruchus »

несае писал(а): 20 май 2024, 21:13 вообще не уделяется внимания в открытом обсуждении. Оно и понятно, что никому не будет понятно
Чего и не требуется, как мы уже неоднократно видели, чтобы начать считаться МП-элитой.

Если вспомнить пример SAE20 - ему не нужно было сдавать никаких химических экзаменов, чтобы стать депутатом МП-элит.
До определенного момента у SAE20 даже не было необходимости проявлять какие-то качественные базовые знания. Так, понемногу - картинки давать (иногда дурачиться).

SAE20 сразу важнее было одарить МП-плебс чем-то желанным для них (в среднем).
Индульгенция и общая снисходительность к использованию масел низкой вязкости, к любительскому смешиванию масел.
Дай то, что МП-плебеи хотели услышать - на грани МП-маргинальных идей (на грани скандала, т.к этикетка должна быть яркой и скандально-привлекательной).
И это не было бы принято, если бы SAE20 заранее не заявил о себе как о инсайдере ведущих корпораций и ‘PCMO-науки’.
Тоже, кстати, без фактов.

Следующим типом МП-элиты являются блендеришки.
Блендерёнку не нужно понимать вязкость, скорость деформации или чем коллоидный раствор отличается от истинного. Как и вообще не нужны ‘этому типу’ знания о чем-то базовом, например, о полярности, натяжении или молекулярных различиях углеводородов (как это все влияет, скажем, на окисление, но и какие аспекты не пение-для-зрения).

МП-плебсу эти зачеты от элиты ‘по-происхождению’ не нужны. МП-плебс судит иначе: важно только, чтобы ‘представитель элиты’ формально считался элитой и изображал умные слова (даже не понимая их смысла, т.к. плебей и сам не понимает) ++ давал плебсу то, что плебс ждет слышать.

Поскольку подражать любому маслу элементарно - корректировать основные примитивные параметры для вульгарных VOA, по которым происходит сравнение среди плебса, то и здесь тоже можно прослыть ‘великим художником масла’ (элитно) среди МП-плебса.
Набросай для МП-плебса - ‘попадание в вязкость’, CCS, TBN, Noack, ПАО, эстеры и/или пару нужных FT-IR ‘пиков’.

Случай Сергея чуточку интереснее..
Сергей в целом не является МП-элитой (он не совсем МП), хотя и находится на элитном уровне.
Плебеи не признают его своим, поскольку он изобрел маргинальную методику (метод для МП-маргиналов). Да и саму общую концепцию&термин ‘МП’ - создал и описал именно сам г-н Сергей Bmwservice, что несколько оскорбительно для МП всех типов.
И хотя дифференциация масел по VOA/UOA еще хуже и глупее, чем ‘дифференциация по обжарке’ - однако - в среде МП методы Сергея считаются недостойными плебейского МП-уровня и считаются МП-маргинальными.

Но по остальным своим качествам Сергей возвысил себя до уровня МП-элиты. Там большой комплекс причин: знание двигателей внутреннего сгорания, общее представление о маслах, работа с лабораториями и т.д.





Еще интересно, что ни МП-плебеи, ни МП-маргиналы не смогли оценить очень серьезную и качественную работу Сергея как историка индустрии/PCMO. Но мы уже переписывались по этому поводу.
А что касается МП-элит, то я не совсем понимаю их мнение по этой части. Но лучшие представители МП-элиты, как мне казалось, смогли положительно оценить эту ‘историческую’ сторону Сергея.
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#336

Сообщение mvg »

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
несае
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 май 2024, 12:47

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#337

Сообщение несае »

GusKruchus писал(а): 21 май 2024, 08:41 историка индустрии/PCMO
это я люблю)))
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: гражданская и коммерческая техника
Масло: разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#338

Сообщение Avtor »

GusKruchus писал(а): 21 май 2024, 08:41 А что касается МП-элит, то я не совсем понимаю их мнение по этой части. Но лучшие представители МП-элиты, как мне казалось, смогли положительно оценить эту ‘историческую’ сторону Сергея.
"Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы..."
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Максим Л.
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:10
Откуда: Таганрог
Имя: Максим
Авто: Приора
Масло: Лукойл Люкс 10w40

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#339

Сообщение Максим Л. »

Рассуждения гуся (наверное не глупого человека) скатывается в постоянном лобызанием с Сергеем из БМВ сервис,наездом и шпильками в сторону торкона,и каких то масляных профессионалов (и на самом деле на том же Ойл клуб всего несколько человек,которые работают в индустрии производства масла,не имею в виду крафтовых продуктов ,так как профессионал это тот кто в профессии и зарабатывает на этом деньги) тот же самый БМВ сервис начал с прожарок,потом качнуло в моноградки,затем заварганил ПАО,хрен проссышь. Ибо это наука методом тыка и эксперимента. Хорошо хоть в железках разбирается ., сказывается отсутствие базового химического образования. А от Гуся хочется меньшего графоманства,всех этих образов рыцарей печального образа (ну не Достоевский ни разу). А чего то дельного,если есть что сказать,без псевдонаучной вуали,за которой прячется обычно незнание. Подойти к вопросу серьезно, интересно, без отрыва от того что масло это деталь мотора,и оттуда уже плясать и с вязкостью,и с анилиновой точкой,и с базами и полярностями. Зотя конечно если тут литературный кружок, тогда конечно претензии напрасны.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#340

Сообщение GusKruchus »

Максим Л.,

Думайте об этой ветке как о блоге и, следовательно, как о литературной колонке 'Вокруг масла с Гусем'.
Гусиная беседка.
Мне кажется, здесь уже было что-то толковое о масле. Хотя PCMO вообще не такая тема, где можно написать что-то конкретное.
И есть 2 новости - плохая и хорошая.
Мы потеряли очень ценного и умного автора, даже колумниста nonconfo, и это жаль.
Но и привлекли несае, и это хорошо.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#341

Сообщение GusKruchus »

Avtor писал(а): 21 май 2024, 21:18 Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы...
Ценнейшая часть творчества - анализы великих и простых масел прошлого. Лучшее, IMO.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#342

Сообщение bmwserv_ICE »

Гусь, продолжая поэтическую тему...

...недавно осознал, что некогда взращенный нами нейро-организм "ГудГПТ"(tm) одухотворен и совершенно созвучен со сравнительно известным пародийным произведением, не раз мной читанным в детстве.

Вспомните только жемчужины творчества типа "во всех советских учебниках опечатка - Кельвины перепутаны с Цельсиями", "индустриальные масла заливают в индустриальные моторы" и прочее, прочее, что не раз было встречено нами...

Умышленно-саркастическое извращение смыслов, как в данном случае, трансформировалось в реально существующий персонаж многими десятилетиями спустя, вот сравните:
Good_Horse_GIFY.gif
Good_Horse_GIFY.gif (177.57 КБ) 328 просмотров
Фримен Д.
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 11:56
Откуда: Москва
Имя: Джон
Авто: Разные
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#343

Сообщение Фримен Д. »

GusKruchus писал(а): 22 май 2024, 07:32 И есть 2 новости - плохая и хорошая.
Мы потеряли очень ценного и умного автора, даже колумниста nonconfo, и это жаль.
Но и привлекли несае, и это хорошо
--Клавдия Ивановна, вам уже 72 года, вы 50 лет работаете у нас в аэропорту уборщицей,
не пора ли вам на пенсию?
--Как же я уйду...из авиации? :(
несае
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 май 2024, 12:47

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#344

Сообщение несае »

ну, еще продолжая поэтическую тему, начитавшись за месяц разных масляных тем

"— Ну, как торговля? — спрашивал Персицкий.

— Написал замечательные стихи!

— Про Гаврилу? Что-нибудь крестьянское? Пахал Гаврила спозаранку, Гаврила плуг свой обожал?

— Что Гаврила? Ведь это же халтура! — защищался Ляпис. — Я написал о Кавказе.

— А вы были на Кавказе?

— Через две недели поеду.

— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!

— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе неядовитые! После этого ответа все насторожились.

— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?

— Да знаю я, отстаньте!

— Ну, скажите, если знаете!

— Ну, такие... В форме змеи.

— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.

— Никогда я этого не говорил! — закричал Трубецкой.

— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались ему всучить такие стишата в «Герасим и Муму», якобы из быта охотников. Скажите по совести, Ляпсус, почему вы

пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар — это бальное платье? Почему?!

— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.

— Почему в стихотворении «Скачки на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?

— Видел.

— Ну, скажите, какая она?

— Оставьте меня в покое. Вы псих."
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: гражданская и коммерческая техника
Масло: разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#345

Сообщение Avtor »

Якудза писал(а): 21 май 2024, 06:09 сам ты плебей и маргинал а и ещё чесотка гугловская)))
Готовьтесь! Вас возьмут на абордаж. Стоять насмерть, страха не выказывать! ;)
Последний раз редактировалось Avtor 23 май 2024, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей