Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#196

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 19 апр 2024, 16:27 Но, вообще, у Полимериума как раз нет (пока) явной критики прожарки.
На уровне заявлений и деклараций такое от него слышал, и даже могу поддержать. Хотя чистые колбы мне нравятся больше чем с отложениями. Но по ним не смогу оценить масло и выдать ему вердикт. Семеныч может. :hahaha:

Полик очевидно захотел доказать/опровергнуть методу прожарки, но как это сделать думаю не знает никто. Остается только жарить и апроксимировать резултат исходя из арпиори рейтинга.
Кстати Артур давал совет Гуду рекомендовать все ILSAC, но тот из вредности не способен принять такое, даже если идеалогически согласен. ILSACи прожариваются чисто - и это важный для адептов прожарки результат, но они это деловито с важным видом не замечают. Семеныч про это не может не знать. Наоборот критикуют ILSAC - Api. Сумашедшие фрики.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#197

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 19 апр 2024, 18:00 Полик очевидно захотел доказать/опровергнуть методу прожарки, но как это сделать думаю не знает никто. Остается только жарить и апроксимировать резултат исходя из арпиори рейтинга.

Условно-"научно-популярные" видеоматериалы от Полимериума (которых, к сожалению, на данный момент всего лишь два) на порядки превосходят те произведения популярных невежд, что цитируются и ретранслируются остолопами в виде "умных фактов".
Например, в одном из таких роликов бестолочь-видеоблогер утверждает, будто масло на только-ПАО-основе обладает идеальной растворимостью и не имеет осадка.
В своем глупом заблуждении очередной топ-блогер утверждает, что этот M1 - чистое ПАО-масло с карликовой добавкой Group I oil в качестве carrier.

Реально же - масло, что он показывает - это масло с содержанием 10% маловязких сложных эфиров (серьезный booster растворимости) и обладающее невысокой "ILSAC" (10 cSt) вязкостью (снижение вязкости - улучшает растворимость и диффузию).

Вот уж удивил! Еще бы при таком количестве сложных эфиров и сниженной вязкости были бы проблемы с осадком.


nonconfo
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#198

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 19 апр 2024, 08:03 Если предположить, что каждый VOA содержит еще и MHT, это будет интереснее, не так ли?
Безусловно. Это был бы хороший прорыв.
GusKruchus писал(а): 19 апр 2024, 08:03 Помните тему, которую я открывал - чего точно не хватает at least любому VOA.
Да, помню. Не могу сказать, что для меня в том списке все очевидно, особенно кольцо дью Нуи.
GusKruchus писал(а): 19 апр 2024, 08:03 И даже если вы добавите в корзину еще 10 ASTM итогов (закроете лишь дно корзины), это обогащение лишь только дополнит предикторы, но итоговая оценка качества зависит исключительно от качества мозгов - опыта/экспертизы оценщика.
Если оценщик даже в общих чертах не знает, что такое растворимость или щелочность/кислотность, как он вообще может выносить вердикты? Для дурака точка эквивалентности ультимативно важнее любых робких "но", любой растворимости и электроотрицательности.
И тем более - как можно выносить вердикты по совсем пустым корзинкам, какие они сейчас у вас (даже MHT нет)?
Да никак. Это во многом карго. В этом и есть принципиальная проблема отчасти. Происходит некоторое расщепление, между теорией (хотелось бы сказать фундаменталом, но не буду) и тем, что доступно практически. Понимание есть отдельно, что вот эти VOA принципиально ограничены, но они есть. И есть понимание, что стоило бы смотреть, но посмотреть негде.
Оно же так зачастую, с каждым новым уровнем погружения часть упрощений приходится отвергать. Как тот мем про ядерного физика перешедшего в IT, который восхищается простотой: есть фреймворки, библиотеки, бери и пиши код, а раньше у него было пустое пространство, а по проблеме гуглилась одна статья двухлетней давности. И то его статья.
Ну или более простой пример, диетологи-нутрициологи говорят, что не нужно есть много жирного мяса, это не очень полезно, лучше рыбу, там Омега3. Но вот ведь незадача, рыночек порешал и большая часть лосося аквакультура. И из экономической целесообразности его кормят самым рентабельным комбикормом из кукурузы. Согласно широко распространенному мнению в узких кругах это свинья в чешуе получается. Вот так и я, хочется Омеги3, но магазине меня встречает просто лосось. Как понять, что это дары холодных Северо-Европейских морей, а не прибрежных комбикормовых садков решительно не ясно.
Такое вот расщепление. Ну я преодолел начальный повод интереса, который мистер Фримен тут точно назвал "вещным" кажется, то есть просто - что купить. Мне интересно глубже. Но доступно только отличить лосось от крашеной сельди.
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#199

Сообщение nonconfo »

Booth писал(а): 19 апр 2024, 15:28 НО! ...раз такая пьянка и вы любите перемывать кости, повторю и признаю что СА приятно удивил своей деятельностью на информационном фронте - полагаю это ему интересно может он сам учится.
Мне в СА импонирует то, что у него самореализация и амбиции завязаны на масло. Не на деньги. Продажи в его представлении это следствие того, что он крутой маслодел. Он хотел бы быть автором лучших, в этом его фетиш. Он не монах, он хочет успеха, и более того, даже низкого доминирования)) Но маслами)) В смысле он гораздо ближе к Сержио, чем какой-нибудь условный бенефициар условного же Девона.
Итсизи тоже маслами интересуется больше, чем финансами. Но у него и выбора нет, он не собственник. Он служитель культа, очень точно его Артур наделил саном Кардинала )) Жаль, что он принял обет молчания )
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#200

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 19 апр 2024, 18:56 Условно-"научно-популярные" видеоматериалы от Полимериума (которых, к сожалению, на данный момент всего лишь два) на порядки превосходят те произведения популярных невежд, что цитируются и ретранслируются остолопами в виде "умных фактов".
Если это байт (замануха) на то что бы Сам маэстро Полимериум снизошел до сего подвала маслогиков, что бы пообщаться, подискутировать, найти молекулы мудрости в PCMO то полагаю эта лестный комментарий не сработает. Не будет он тратить свое время на пересуды и переливание из пустого в порожнее.
А по сути солидарен. :)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#201

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 19 апр 2024, 20:07 особенно кольцо дью Нуи.
При сравнении двух масел 0W-20 по D611, следует учитывать также результаты по D971.
Это желательное легкое уточнение, чтобы избежать сравнения только по D611, что представляется совсем слабым сравнением в этой сфере.
Вложения
971.gif
971.gif (11.29 КБ) 724 просмотра
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#202

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 19 апр 2024, 20:17 В смысле он гораздо ближе к Сержио
coking.gif
coking.gif (152.32 КБ) 722 просмотра
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#203

Сообщение Booth »

nonconfo,
Мне проще, я не Гусь и не служитель индустрии, не Дон кихот кочегарский, поэтому в равной степени уважаю
и кардиналов (служителей) королевства формализирующих и одобряющих PCMO
и владельцев микромануфактур, авторских рестораторов.
Главное в общении, несмотря на противоречия и конфликт интересов оставаться человеком.
Но моё почтение Гусям априори выше, т.к. макроуровень и видение материи у них опирается нанаучную базу, и этого достаточно что бы иметь вес авторитета. Даже если личные качества далеки от доброжелательных, все равно "рыбак рыбака увидит издалека".
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#204

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 19 апр 2024, 20:26 Если это байт (замануха) на то что бы Сам маэстро Полимериум снизошел
that's the last thing I wanna deal with!
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#205

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 19 апр 2024, 20:43 владельцев микромануфактур
Ого!
Простите, но не вы ли придумали для них термины "блендеришки", "блендерёнок", "блендерюшка" ?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#206

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 19 апр 2024, 20:49 Ого!
Простите, но не вы ли придумали для них термины "блендеришки", "блендерёнок", "блендерюшка" ?
Было дело, каюсь.
СА проявил себя как благородный человек с большой буквы, а НЕ пустозвон барыга.
Если бы он обладал базовыми знаниями что бы разговаривать на одном языке с Гусями, то возможно он бы ничего не делал и его бизнеса бы не было. Человек ищет себя и хочет что бы дело приносило пользу другим. По моему это достойно поощрения и одобрения. :)
Хорошо если я ошибся и дело СА будет расти как качественном так и количественном отношении.
Уже писал (не тут) что желаю что бы и его информационная деятельность процветала и стала еще более содержательной и полезной. Но когда то наступит тот момент когда СА информационку и интернет-баталии, ликбезы, опыты и эксперименты забросит если это будет лить воду на мельницу конкурентов и носить коммерческую тайну. Он сам говорил что медиа деятельность отнимает много времени, во вред коммерческой заботы.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#207

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 19 апр 2024, 20:07 лучше рыбу
лосося

У меня возникли некоторые затруднения с пониманием ваших идей о рыбе.
Вы намекаете на тему фосфора (в рыбе, кажется, заметно) или просто имеете какие-то особые виды на рыб? Гусь - не рыбак, а где найти рыбака вы знаете.

Если речь идет о фосфоре, то, вероятно, это также относится к анализу ржаво-рыцарского и м-бомж масел, которые, как предполагается, содержат фосфор в примитивной форме ZDDP.
Хотя замена М10 на более качественное масло - такое - https://samalin.lv/gazpromneft-moto-4t-30/ (с уменьшенным содержанием золы, улучшенной композицией баз) не обязательно решит все проблемы, поскольку, вероятно, все равно используется conv. форма ZDDP -
1.gif
1.gif (34.87 КБ) 624 просмотра
2.gif
2.gif (130.18 КБ) 624 просмотра
5.gif
5.gif (50.62 КБ) 624 просмотра

Вообще, я не придерживаюсь мнения, что идеи о плохом и хорошем ZDDP представляют стальные правила "хорошо-плохо".
В настоящее время речь только о volatility/stability/retention, поскольку износ меня мало интересует.
Хотя, конечно, ZDDP имеют различия. Но всегда есть возможность создать смесь из нескольких форм ZDDP, вы же сами ROCK-танцор.


Кстати, а вы понимаете, почему нестабильность ZDDP на уровне 250°C не так страшна для испарений (испаряется сильнее в лаборатории, но есть один момент в полевых условиях), как 150°C (и это не связано с объемом, а связано с химической реакцией фосфора)?

3.gif
3.gif (26.84 КБ) 624 просмотра
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#208

Сообщение GReY »

GusKruchus писал(а): 20 апр 2024, 13:42 conv. форма ZDDP
Кстати о птичках, одно время публиковались сравнения различных форм ZDP (помнится прогрессивная форма носила там абревиатуру ZDTP), а потом как отрезало - никто никогда не рекламирует, какую именно форму они используют.

Овчинка не стоила выделки? Все разом перешли на прогрессивную? Теряюсь в догадках...
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#209

Сообщение GusKruchus »

GReY писал(а): 20 апр 2024, 17:06 Все разом перешли на прогрессивную?
Приблизительно, сейчас мы имеем три прогрессивных из пяти основных.
Правда сложно сказать, что отброшенные два вида из основных - абсолютно несостоятельны. Лишь один из них обнаруживает совсем четкие недостатки, и для большинства химиков он уже остался в прошлом.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#210

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 18 апр 2024, 17:07 я бы и впредь просил ассоциировать себя (и свою деятельность в этой сфере) в полной мере, насколь это вообще могло бы быть возможным
Забавно, но может, btw, вам следует ассоциировать себя не именно с Гусем, а с Арнольдом?
Если бы я был Алессандро Бонини, я бы разыскал старые записи Арнольда, где четко просматриваются "ваши усы".

A) Сразу же звучит шутка про удлиненные интервалы замены (вы помешались на этой теме!). Использовано магическое заклинание: "полу-минеральное".
А после этого предлагается какое-то странное масло вязкости 20W-40. Возможно, его заморозили в спецгробу, в 1950-х?
Спойлер
Какие, собственно, PCMO в вязкости 20W-40 можно найти в 2019 году??


A.gif
A.gif (104.69 КБ) 575 просмотров

B) BMW и немцев "Аватар" упоминает чрезвычайно часто + не советует "синтетики" и все эти 0W/5W -


B.gif
B.gif (95.06 КБ) 575 просмотров


C) Некоторые даже замечают, что он (вы ли?) чрезмерно фокусируется на этих немцах.



C.gif
C.gif (86.67 КБ) 575 просмотров


D) Сразу начинает показывать неактуальные для РФ ретро канистры, которыми так увлечены вы (bmwservice?).


D.gif
D.gif (118.61 КБ) 575 просмотров




А ВДРУГ в декабре 2019 года доступ к аккаунту периодически был в аренде у bmwservice? Выдергивал стул с пиками из под Арнольда?
Иногда брал "погонять" аватар у Арнольда...
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость