Масляная беседка (не подбор)

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3196

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Booth писал(а): 14 мар 2023, 18:31 типа рано сили или не рано?
слили вовремя. Фильтр не меняли 10000моточасов.
Анализ просто любопытен.
Кислотное, pH, металлы. Особенно браковочные значения в табличке yanmar. От таких ppm у ОК когнитивный диссонанс может случиться. Они будут ковырять 5-10-20ppm, а yanmar допускает 260ppm железа. Документ прикрепил :D
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#3197

Сообщение Booth »

Дмитрий Анатольевич писал(а): 14 мар 2023, 18:43 Анализ просто любопытен.
Я сильно потерял интерес к анализам отработок, если это не что то из-ряда вон неординарное или лично то масло которым я интересуюсь.
Тем более не интересен анализ со стационара газового. Ну какой в этом интерес и любопытсво? Ну отработал мотор без поломок и нет индикаторов в анализе и хорошо. А какая пользая тебе, мне дяде Васе и др. от этого анализа? Почти никакой.
Если ты т.о. тему Купороса байтишь то мне то же не очень интересно.
Ну раз тебя это беспокоит какой ты результат ждешь от Купороса на своем авто? Вот предположим проедет твой мотор 300 тыс. км без проблем это хорошо, безусловно да. Можно ли в таком случае утверждать что Купорос лекарство для мотора - я считаю этого опыта не достаточно. Может твой мотор рпоехал бы больше на правосавном Ильсачке. (да я видел твои ежики на пробках в т.ч. на Ильсаках) но может у тех ильсаков гранаты не той системы были и надо было другие - более простые американские или корейский массмаркет, без гандибоберов как Турбосин.
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3198

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Booth писал(а): 14 мар 2023, 19:06 но может у тех ильсаков гранаты не той системы были и надо было другие
IZEM и M1 конечно же не те илсаки :D
Ладно, проехали. Не будем пиарить купорос.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#3199

Сообщение Booth »

Дмитрий Анатольевич писал(а): 14 мар 2023, 19:12 IZEM и M1 конечно же не те илсаки
Я же написал что у тебя были Илсаки, какие конкретно не помню. Спасибо что уточнил. :pardon:
И че они не зашли? Ежик был?
Дмитрий Анатольевич писал(а): 14 мар 2023, 19:12 Ладно, проехали. Не будем пиарить купорос.
Да я не против, только не про газовую станцию.
Как твой Скакун? Не слежу , а тут ты не пишешь. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3200

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Booth писал(а): 14 мар 2023, 19:16 И че они не зашли? Ежик был?
да был. И тотал hks. Пока не перешел на альтернативные технологии.
Сейчас все также норм. Пробую М8В + зеленое зелье. Чтоб не обвиняли в пао и эстерах :D
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3201

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Прямой эфир подкаст Смирновых
https://t.me/auto_logic?livestream
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#3202

Сообщение Booth »

Дмитрий Анатольевич,
Пока тема свежа наброшу мысли.
При выборе типа и количества мыла надо балансировать с несколькими переменными:
тип топлива, эффективность на холодную, горячие отложения, стойкость и продукты распада, зольность, экология, и т.п. можно еще порассуждать на тему влияния на трибопленки и возможно смачивание
- но это все я не могу на пальцах пояснить.
Гус может.
Саян агитировал в сторону калийных и натриевых детергентов. Не знаю была ли это шутка, думаю что нет.

А вообще каких то навшеств в детергентах смысла искать думаю нет, и так устраивает все - с одной стороны производителей авто и масел устраивает понятность и стабильность составов, что то новое для массового производства изобретать в этом сложно. За западе что то движется в технологическом плане только под давлением экологов или из-за прибыли. Заменить чем то более безвредным маловероятно, на новых типах детергентов глобальным игрокам большого гешефта не сделать. Повторюсь что с 90-00 идет оттачивание и эволюция масел, а не революция и подстраивание под рынок новых авто - ну типа как борьба с лспи, сбережение сажевых фильтров.
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3203

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Booth писал(а): 14 мар 2023, 22:13 Саян агитировал в сторону калийных и натриевых детергентов. Не знаю была ли это шутка, думаю что нет.
я несколько лет гонял на натриевом зике 0-30 на прошлой машине и на этой начинал. Потом вроде убрали натрий с ребрендингом. В свое время оно было единственное с натрием на российском рынке.
Вложения
photo12.jpg
photo12.jpg (49.05 КБ) 154 просмотра
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масляная беседка (не подбор)

#3204

Сообщение GReY »

Дмитрий Анатольевич писал(а): 14 мар 2023, 22:31 В свое время оно было единственное с натрием на российском рынке.
Имеешь ввиду в этой вязкости? Ибо были Eneos-ы, потом GT, наверняка что-то ещё.
Аватара пользователя
Keanu C. Reeves
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 12:29

Масляная беседка (не подбор)

#3205

Сообщение Keanu C. Reeves »

GusKruchus писал(а): 14 мар 2023, 14:41 Можно и 15W-40, можно и 25W-40. Их несколько вариантов, главное - синий берите!
где-то я эту рекомендацию и эту картинку уже видел :D
Аватара пользователя
Keanu C. Reeves
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 12:29

Масляная беседка (не подбор)

#3206

Сообщение Keanu C. Reeves »

GReY писал(а): 14 мар 2023, 16:54 А давайте лучше обсудим встречу щелочного числа с кислотным
как я понял из дебатов сае20 и Синтекса, а также со слов Артура Аргентовича Гусева-Кручинского - значения TBN/TAN еще ни о чем не скажут. К этим данным необходимы будут значения pH, плотности, D611 (анилиновая точка) и D1133 (Каури-Бутанол). Причем все эти же значения необходимы от свежего масла + наблюдение за ними в динамике - 50 часов, 100 часов, 150 часов ну итд.
Типа вот тогда будет точно понятно - умерло масло и начало гадить в мотор, или же оно еще не успело это сделать, несмотря на сравнивание щелочного и кислотного, а то и превалирование кислотного...
GusKruchus, кстати, а каков нижний порог pH по Вашему мнению?
Аватара пользователя
Keanu C. Reeves
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 12:29

Масляная беседка (не подбор)

#3207

Сообщение Keanu C. Reeves »

GReY писал(а): 15 мар 2023, 00:58 были Eneos-ы, потом GT, наверняка что-то ещё.
кастрол супер-кар 0/20, удачно двинутый на ОйКлубе небезызвестной личностью (ну или ареопагом приколистов), с натрием был кстати :D
Равенол не стесьнялся натрий юзать
где-то на Битоге есть анализ ихнего Дексоса с натрием
в то время как есть ислледования Инфинеума на тему LSPI, где натрий прям зло злющее
Аватара пользователя
Keanu C. Reeves
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 12:29

Масляная беседка (не подбор)

#3208

Сообщение Keanu C. Reeves »

Booth писал(а): 14 мар 2023, 10:02 Элеткричками пытаются вытеснить двс
"По итогу бурной пьянки в гаражах мужики сошлись во мнении, что если уж и брать Теслу, то дизельную и на механике!" (с)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масляная беседка (не подбор)

#3209

Сообщение GReY »

Keanu C. Reeves писал(а): 15 мар 2023, 06:20 тогда будет точно понятно - умерло масло и начало гадить в мотор, или же оно еще не успело это сделать
Что-то мне подскахывает, что и при таком наборе тестов связь с загаживанием мотора будет чисто умозрительная... вот наверняка же уже были такие исследования, только нам о них не расскажут.
Keanu C. Reeves писал(а): 15 мар 2023, 06:20 несмотря на сравнивание щелочного и кислотного, а то и превалирование кислотного...
На мой взгляд сравнивать кислотное с щелочным это примерно как сравнивать кабачок с апельсином.
Аватара пользователя
Keanu C. Reeves
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 12:29

Масляная беседка (не подбор)

#3210

Сообщение Keanu C. Reeves »

GReY писал(а): 15 мар 2023, 06:57 вот наверняка же уже были такие исследования, только нам о них не расскажут.
скорее всего
но моё ИМХО - значение pH более универсально-показательное
вопрос только в том какое значение принять за отбраковку - 4.0? 3.75? :?
GReY писал(а): 15 мар 2023, 06:57 сравнивать кислотное с щелочным это примерно как сравнивать кабачок с апельсином.
м-р Артур на этом тоже настаивает
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей