Масляная беседка (не подбор)

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#2911

Сообщение GusKruchus »

GReY писал(а): 11 мар 2023, 20:05 Наверное поэтому кальций-магниевые пакеты сменились полностью кальциевыми :)
К тому же Смирнов непрозрачно намекает, что в исправном двигателе на поршне золе взяться неоткуда, а в масложрущем возможно всякое, и не маслом это нужно лечить.
Ну во-первых, магниевые и кальциевые пакеты были всегда. Были и чисто кальциевые, и чисто магниевые, и натриевые и другие. Но в определенный период истории - кальция стало больше, как вообще, так и в большей части пакетов. Магний начали использовать все реже, пока не появились вопросы LSPI.
С появлением обсуждения LSPI - магний все чаще используется, а кальций сокращается.
Тут важной деталью является то, что магний не побеждает LSPI. Соединения всех щелочных и щелочноземельных металлов - скорее вредны в этом контексте. Но кальций оказался самым вредным из щелочноземельных.
Это было известно, в общем, давно. Так что общая задача - сокращение содержания соединений щелочноземельных металлов в масле, особенно кальция. Можно просто уменьшать кальций - не добавляя магния, а можно замещать кальций на магний.
GReY писал(а): 11 мар 2023, 20:05 в исправном двигателе на поршне золе взяться неоткуда
Это ошибочное мнение. Любое соединение щелочноземельного металла в концентрации выше 300 ppm в масле - будет образовывать что-то типа золы.

Но уж когда у нас в масле > 2500 ppm (по Me) - там мы получим не только золу, а сложнейшие цепи разных превращений.
Простой пример - микроскопическая капля масла, содержащая фосфат кальция может в камере сгорания с углеродом - создать микрометровый кристалл фосфида кальция (это не совсем зола), который может выделить дифосфин. Этот газ самовосламеняется при контакте с воздухом. А в масле всегда есть небольшое количество взвеси фосфата кальция. Особенно в ходившем масле и особенно в ходившем масле с большим количеством (больше 2500 ppm) Ca.
Последний раз редактировалось GusKruchus 11 мар 2023, 20:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#2912

Сообщение Booth »

GReY писал(а): 11 мар 2023, 20:05 Наверное поэтому кальций-магниевые пакеты сменились полностью кальциевыми
Ты из какого года пишешь? :facepalm
GReY писал(а): 11 мар 2023, 20:05 Смирнов уже 11 лет методично разоблачает разводы в автотеме, но идиоты - крепкий орешек.
Да причем тут Семеныч? Без его мудозвонства было ясно кто в теме и базовую химию знает и по русски читать умеет на ОК и ТУТ что допуски шмопуски это НЕ печать качества, а в некоторых случаях полная дичь - я давно высмеивал тут на форуме поклонение МБ 229.5 и 40 кам на который наяривали тут.
Если ты считаешь что Смирнов разбирается в маслах то мне тебя жаль, он конечно понимает больше чем обыватель и даже скрепный ОКлубовец, но только по вершкам. Он даже свои ошибки и заблуждения не способен признать.
SerB64
Завсегдатай
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 21:19
Откуда: Саратовская обл.
Имя: Сергей
Авто: VW Tiguan 2.0TDI

Масляная беседка (не подбор)

#2913

Сообщение SerB64 »

VW Tiguan 2.0TDI / Aral SuperTronic Longlife III SAE 5W-30
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масляная беседка (не подбор)

#2914

Сообщение Gubkin »

еще бы краткое описание к видео... разделяешь ты этот бред или не разделяешь )
все обсирают рифчул, а док-ва то приводят или нет ?
может получше афтона будет
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#2915

Сообщение Booth »

SerB64,
Эта особь из ПН напоминает копателей черного моря. Лавров.jpeg

Ты хоть пощади смотреть такое, перескажи че там, надо вставть в очередь за ПН? :popcornn:
А вообще таких глупых и низкосоциальных производителей и блохеров постить моветон. :facepalm
SerB64
Завсегдатай
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 21:19
Откуда: Саратовская обл.
Имя: Сергей
Авто: VW Tiguan 2.0TDI

Масляная беседка (не подбор)

#2916

Сообщение SerB64 »

Gubkin писал(а): 11 мар 2023, 21:06 все обсирают рифчул, а док-ва то приводят или нет ?
может получше афтона будет
Может и лучше и не хуже, я не против пакетов Ричфул, я за если пройдёт моторные тесты. ОД из одного из наших производителей сказал что вначале пакеты Ричфул не "зашли", затем в отсутствии альтернативы :class . На данный момент масел верхних линеек в наличии у ОД не найти.
Из моей практики- инженера несколько хозяйств жаловались на обновлённые комтрансовские масла
Последний раз редактировалось SerB64 11 мар 2023, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
VW Tiguan 2.0TDI / Aral SuperTronic Longlife III SAE 5W-30
SerB64
Завсегдатай
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 21:19
Откуда: Саратовская обл.
Имя: Сергей
Авто: VW Tiguan 2.0TDI

Масляная беседка (не подбор)

#2917

Сообщение SerB64 »

Booth писал(а): 11 мар 2023, 21:08 А вообще таких глупых и низкосоциальных производителей и блохеров постить моветон.
Больше не буду :oops:
У блогеров в основном словесный понос, а вкратце - не лейте российские масла на неизведанном Ричфул, лейте наше Парт№710
VW Tiguan 2.0TDI / Aral SuperTronic Longlife III SAE 5W-30
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масляная беседка (не подбор)

#2918

Сообщение GReY »

GusKruchus писал(а): 11 мар 2023, 20:31 С появлением обсуждения LSPI - магний все чаще используется, а кальций сокращается.
Ну так а я об чём? Сперва почти везде (кроме "грузовых" масел) убрали магний (а натрий и так был редкостью), теперь спешно возвращают обратно. Броуновское движение стоимостью в миллиарды долларов. Пипл оплатит издержки.
Аватара пользователя
BECHA
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 16:38
Имя: Сергей
Авто: 2105

Масляная беседка (не подбор)

#2919

Сообщение BECHA »

GusKruchus писал(а): 11 мар 2023, 18:07 Блин, вот бы с Сергеем ее обсудить, но он сюда не придет
вы предлагали и он отказался?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#2920

Сообщение Booth »

SerB64,
Согласен что ноунейм китайские пакеты и конструкторы это темные лошадки.
Пока есть запасы на натовских пакетах это не беспокоит. :D
Как они в реальной работе проявят себя думаю будет понятно черзе год-два.
Как минимум поверхностый анализ на ОК показывает что норм и сейчас никакого падежа моторов нет.
Китайцам выгодно будет свои пакеты продавать, серый импортизвестныхвсем пакетов может просто не выгоден. Будем посмотреть, думаю ничего катастрофичного не будет, известные присадки серыми схемами все равно будут. Ну даже на ЭдлиТек (Нафатан) и Квалитете переживем.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#2921

Сообщение GusKruchus »

BECHA писал(а): 11 мар 2023, 21:58 вы предлагали и он отказался?
я это скорее писал Гуду54, в качестве шутки.
Вообще, если серьезно, я (в Интернете) человек не гордый и готов к общению со всеми. Может быть, там, в реальном мире, в халате :) я бы мало с кем стал бы беседовать. И выпендривался бы.

В общем - я открыт.
А Гуду54 я писал это (шутил) потому, что он реально двинулся на теме, что я(мы), кто-то еще = Сергей. Он там какие-то расследования проводит, находит что-то. :kuku
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#2922

Сообщение GusKruchus »

GReY писал(а): 11 мар 2023, 21:53 Пипл оплатит издержки.
там чаще - нет "большой ложи", а есть "большая лажа".
Смысл такой, что идиотов в отрасли хватает.
Нет, ну конечно, в XOM знают все (и это не шутка), но они там те еще глумливцы. Их масло никогда никакого LSPI бы не показало, даже самое FS. Ну или почти никогда.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#2923

Сообщение Booth »

Gubkin писал(а): 11 мар 2023, 13:01 нет вообще никаких узких зазоров, это тупейший бред малолетних...
Есть флоурэйт - даже в союзе мотористы Камаза писали про флоурейт. И достаточность давления.
Вся гбц Мазда Z6- это два постели с валами и муфта смазываются одним каналом диаметором около 4-5 мм, и это то что остается после прохода на колено с форсунками. На густом будет хуже гбц смазываться. Длина каналов на современных V6_8 еще больше, гуталин будет хуже качаться. Никакого преимущества в "давке" на горячую у загуталиненного масла нет. А на холодную подавно.
Вязкость W40 особенно в типа загущенных жестким импрувером любимых тобой МБ 229.5 ХТТС 3,5 избыточна - Артур множество раз пояснял за это - глупо перегруженный раствор.
Но ты будешь продолжать искать косвенные и нелепые для самоубеждения. Типа этого видео. Хотя ничего в нем доказательного нет. Ну подумаешь роликовая цепь прошла 400 тыс., она бы и на W30 и на W20 столько прошла, а я думаю больше.
Я не против Петры 15W40 это православный гуталин, нормальный пластичный гуталин хорошо держащий присадки и с не жестким импрувером. К слову у него наверно такой же хттс как у 5W40 mb229.5.
Может на каких то древне малооборотистых моторах нужен гуталин типа М16 на моторе В2 который до сих пор выпускается в реинкарнации для Т90.

Азиаты давно на 0W20, а теперь на 0W16 но ты как Лось будешь в гуталин и сантистокксы верить. Мифическая жирная пленка. На самом деле смачиваемость таких масел хуже и присадки в них работают хуже. Если япы делают аварийный датчик на 0,2 - 0,3 может они что то знают а не подкладывают свинью как многие думают? А норма давления определяется на средних оборотах.
Последний раз редактировалось Booth 11 мар 2023, 22:52, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масляная беседка (не подбор)

#2924

Сообщение Gubkin »

SerB64 писал(а): 11 мар 2023, 21:29Парт№710
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Масляная беседка (не подбор)

#2925

Сообщение Good54 »

Вчера задавал вопрос. Зачем же SAE20 заходил в свой аккаунт, после долгого молчания. Кстати, забавно, что Торкон оказывается, так и не понял что его развели и считает SAE20 реальным работником из отрасли, у которого вдруг возникла сентиментальность и он решил порадовать форум своим присутствием. Но это лирика, итак SAE20, точнее тот человек, который им представлялся, заходил в аккаунт, только с одной целью...
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей