⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Честный расход топлива )

alamer
Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:13
Откуда: Иркутск
Авто: Honda fit 1.3 2005

Честный расход топлива )

#76

Сообщение alamer »

Бозон Хиггса писал(а):да, давайте. Иначе получается что у меня шевроле с 4,3 V6 чуть более чем фит в городе жрет, а это как то не вписывается ни в какие логические правила.
Простой пример, садил родственника за фит. Сам он на субару трибеке ездит с 3 литровым двигом 250 с чем то лошадей.
У него по его маршрутам на фите 7+ на сотню, на его трибеке 13-14.
Но он ездит во первых много, во вторых не в час пик. А зачастую по объездным.
Боюсь если я буду стоять в своих пробках на его трибеке, расход будет вообще адским
Аватара пользователя
DMS
Посетитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 09:41
Откуда: Новосибирск
Имя: Oleg
Авто: Honda
Масло: 0w30, 5w20, 0w20

Честный расход топлива )

#77

Сообщение DMS »

Бозон Хиггса, по первому, тут чаще всего надо не на объем смотреть а на отношение объем, масса авто, учитывать крутящий момент, КПД ну и уже потом специфику ДВС. Малолитражки в момент разгона работают на более высоких оборотах для поддержания которых и требуется топливо (речь о +/- одинаково конструктивных ДВС, почему я выше и сравнивал с цивиком и аккордом, один производитель, да ДВС разные но не на столько как если сравнивать с евроавтопромом). опять же сюда ещё более слабый ДВС добавим, у товарища был литровый с турбо (Сузука), так у него расход был такой же если не больше моего, как раз по причине того, что стрелка тахометра без отжига находится в той зоне, где я уже не просто еду, а реальной динамично разгоняюсь.
по второму, Вы опять не учитываете режим (сколько времени прогрев, скорость движения, количество стоп-разгонов, манеру езды и т.д.).

С расходом такая штука, что в одних условиях очень разные ДВС по объему, могут иметь почти одинаковый расход, в других очень разный.
Выше я описал достаточно подробно цифры по разным условиям. Вот можно сравнить ваш расход, какой у вас будет по трассе при 90-110км/ч с кондёром и без (с периодическими обгонами при которых стрелка будет подниматься выше 120-130)? Цифра будет близкая к 4-5л на сотку? какой будет расход при монотонном движении на скорости 60-70км/ч.? Какой расход при скорости 140-150км/ч.? Думаю вот тут и будет основная разница.
Ну и если сравнить именно ваш авто с этим фитом именно в одном месте на одном маршруте (ехать в параллель), тогда цифры будут очень разные ))))

и ещё реальный пример из текущей реальности, у подруги гибрид (приус), в городе у неё расход меньше в ~1.5 раза!!! при этом на трассе немного меньше у меня ))) Так как приус не лёгкая машина, а на трассе трудится в полной мере бензиновая часть, а не батарейки, вот тут уже картина меняется.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Честный расход топлива )

#78

Сообщение Бозон Хиггса »

DMS, не надо мне тут за советскую власть агитировать. Я отлично знаю на что надо обращать внимание, и малолитражки у меня тоже были.
КОроче этот дискус никуда не приведет. Я ту трассу не видел по которой владелец фита с 14 литрами расхода ездит. Пусть дальдше ездит.
Тема "честный расход". Благодарю alamer, за честность. Я бы не признался. :D
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Честный расход топлива )

#79

Сообщение sergey-bartex »

ну расскажу и я о своем честном расходе
входящие данные:
Гольф 6, 1,6 tdi, 90л.с. (да да, пенсионер авто, а мне нравится), механика 5, живу в городке небольшом провинциальном.
средние пробеги по городу - 7-9 км...иногда и 4-5 всего проезжаю, когда нужно по магазинам крупно закупиться. иногда езда по трассе (за раз не более 70 км, редко когда больше 100). и сам расход...сейчас БК показывает средний 6,2 литра... так стало после прошивки по дизельгейту. хотя дилер слезно уверяет, что мол "это только у меня одного", хотя интернет полон таких же историй как у меня. раньше был средний расход 5,5
пробег - 80% город, 20% трасса (по пробегу). по времени - так по городу все 95% будут. зимой часто без прогрева (что взять с современного дизеля). зимой средний сразу 7 литров, но считаю это нормально

Последние загородные пробеги (300 км за раз) показали, что средний расход с кондиционером - ровно 5 литров (при средней скорости ок. 60 км/ч)

вот как то так

рекорд по расходу был на новой авто (точне после 4000 км пробега): 1250 км на баке топлива (55 литров). Это зимой, в мороз -10, часть дороги в горах
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Честный расход топлива )

#80

Сообщение GReY »

Это что ж за загород такой, со средней 60? Перманентный ремонт дороги?
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Честный расход топлива )

#81

Сообщение Иванович »

GReY писал(а):что ж за загород такой, со средней 60?
Это скорее на круг в 300 км. Трасса + проехать по магазинам или по работе в крупном городе.
У нас на Серовском тракте ограничения 50- 70км навесили, на круизе 90км - можно штраф привезти(переносных треног с частными машинами наставили :facepalm) .

PS Со смены масла ~ 2,5тыс средняя 35км/ч вчера привез расход за период 15,3. Трасса 150(160)км + 40(50)км город пробки на объездной.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Честный расход топлива )

#82

Сообщение sergey-bartex »

GReY писал(а):Это что ж за загород такой, со средней 60? Перманентный ремонт дороги?
вы немного не верно поняли
БК Гольфа отображает среднюю скорость за последний пробег и среднюю скорость с последнего сброса. вот за пробег 300 км - средняя была 60
а "общая средняя" с последнего сброса (а это ок. 1800 км назад) - 39км/ч
Аватара пользователя
DMS
Посетитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 09:41
Откуда: Новосибирск
Имя: Oleg
Авто: Honda
Масло: 0w30, 5w20, 0w20

Честный расход топлива )

#83

Сообщение DMS »

Пришло тепло и расход с ~10л/100км пришёл в норму.
Honda City EX 1.5L 118л/с., бензин 95.
Общий пробег авто 40+т.км.

+/-20км - трасса, скорость 70-80км/ч.
+/-145км - город, средняя 18-20км/ч.
средний расход составил 8.6л/100км.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Честный расход топлива )

#84

Сообщение mikong »

sergey-bartex писал(а):39км/ч
Даже 39 км\ч очень много для города, вот у меня в небольшом городе без пробок отечественный автомобиль показывает расход по БК 6.9-7.1л (92 бензина) при средней скорости на данный момент 26 км\ч. Со средней 39 км\ч расход был бы меньше ваших "супер экономных" дизелей.
PS, очень интересно увидеть ваш маршрут на камеру, я не знаю как в городе можно получить 39 км\ч средней, да это не реально просто.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
DMS
Посетитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 09:41
Откуда: Новосибирск
Имя: Oleg
Авто: Honda
Масло: 0w30, 5w20, 0w20

Честный расход топлива )

#85

Сообщение DMS »

sergey-bartex, завидую такой средней скорости :class с такой средней хорошая экономия по бензину и масло реже менять можно, сработка не такая быстрая будет как у меня при +/- 19км/ч.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Честный расход топлива )

#86

Сообщение sergey-bartex »

mikong писал(а):Даже 39 км\ч очень много для города
DMS писал(а):sergey-bartex, завидую такой средней скорости
вы меня опять не правильно поняли. 39 км/ч - это средняя скорость за последние 1800 км...тут был и город, и трасса. а по городу средняя думаю 20-25 будет
а насчет масла - меняю теперь каждые 10 000. как раз 250 м/ч
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Честный расход топлива )

#87

Сообщение Бозон Хиггса »

mikong писал(а):Со средней 39 км\ч расход был бы меньше ваших "супер экономных" дизелей
про массу автомобилей не забываем.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
DMS
Посетитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 09:41
Откуда: Новосибирск
Имя: Oleg
Авто: Honda
Масло: 0w30, 5w20, 0w20

Честный расход топлива )

#88

Сообщение DMS »

sergey-bartex писал(а):вы меня опять не правильно поняли. 39 км/ч - это средняя скорость за последние 1800 км...тут был и город, и трасса. а по городу средняя думаю 20-25 будет
Я понял, что это именно средняя между город и трасса, я и написал "завидую такой средней скорости". Завидую не в плане города, а вообще самой цифре.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Честный расход топлива )

#89

Сообщение sergey-bartex »

DMS писал(а):Завидую не в плане города, а вообще самой цифре
так а что тут завидовать) наверное как и у большинства. когда то давно, когда только авто купил, и ездил 90% за городом средняя вообще была выше 55. тогда и 30 000 накатались на 15 месяцев
alamer
Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:13
Откуда: Иркутск
Авто: Honda fit 1.3 2005

Честный расход топлива )

#90

Сообщение alamer »

Тот же фит 1.3, выходной (город свободный), жара 33+ градуса, тонировки нет, кондиционер в ручном режиме на максимуме все время, 3 пассажира.
Масло PC SS 5w30, бензин ГПН-95. Со светофора двигатель раскручивается то 3-4 тысяч стабильно.
Набор высоты по опыту катания на велосипеде не меньше 600 метров, тут к сожалению трек не писал
Вложения
photo_2017-06-12_15-07-50.jpg
photo_2017-06-12_15-07-50.jpg (142.16 КБ) 1467 просмотров
Ответить

Вернуться в «Топливо и АЗС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя