Акция официального дистрибьютора EUROL | Лабораторный анализ масла от 1400 руб | Заказать экспертизу масляного фильтра
Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы | Яндекс Дзен

Выбор витой пары для квартиры

Gubkin
Администратор
Масло: Texaco Havoline Ultra 5W-40 (SN, 229.5)

Сообщение Gubkin » 25 апр 2018, 11:03

Брать буду для квартиры
в планах IP-TV приставка в каждой комнате, может быть пара IP-камер с видом на улицу
Т.е. от роутера в прихожей буду кабель тянуть в каждую комнату, длина линии ну 20 метров максимум

Магазин где отовариваюсь http://www.etm.ru/catalog/903501_kabel_ ... |417$42666|

Что брать-то
- 4 или 8 жильный
- с экранировкой или без
- медный или обмедненный алюминий

Вообще не шарю (как Гена в маслах :ear: )
Просто скажите что брать, лучше ссылкой
Вязкость позорно провалилась ? Нет, она красиво снизилась!

Vadim_Mk
Завсегдатай
Предупреждения: 1
1
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Сообщение Vadim_Mk » 25 апр 2018, 11:09

Экран формально лучше в плане защиты от паразитных помех..Но если у тебя в квартире не стоит станция РЭБ или вышка сотовой связи или глушилка сотовых на доме или генератор НЧ или ВЧ- то и не нужен..Лучше конечно медь..Экран будет жестче чем простой кабель при монтаже в кабель каналы. Бери категорию 5Е или 6 что бы держала 1 Гигабит.
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.

Roadrunner
Завсегдатай
Масло: Mobil 1 0w40 Diesel A3/B4

Сообщение Roadrunner » 25 апр 2018, 13:32

Будет без сылок ,
1. Экранированный нужен в том случае, если прокладывается совмещённо с электрическими кабелями, так как потенциально возможны помехи (упрощённо). Мин расстояние при прокладке между витой парой и электрокабелем 230 / 400 в , чтобы можно было пренебречь экраном,должны быть 20 см в плоскости. Если менее, то используем экранированный кабель либо витой пары, либо электрический (это дороже)
2. Берём 8 жильный, разница в цене несуществена . Важно. Если опресовывать кончики будешь сам, то поищи хорошую опресовку . Цена такого инструмента нормального уровня качества около 50-60 евро, не менее. Всё что стоит 30 евро и дешевле, не опресовывает должным образом. Это чревато потерями пакетов, лагами и прочими радостями. Если покупать дороговато, возьми в аренду или попроси спеца опресовать. На линии которые 5 м и короче, я всем советую покупать и прокладывать уже готовые патчкорды (опресованые провода), с завода. Так качественно, как пресует машина на производстве, человек сделать не может.
3. Для игр и домашнего использования, 5я категория за глаза. Медный предпочтительней, конечно.
4. Вариант, как избежать потенц.потерь сигнала в опресовке, это установить розетки . В розетке, хорошего качества, кабель не пресуется, а зажимается в клемник. Можно обеспечить лучший контакт. Но, это добавит стоимость к прокладке. То есть, схема примерно такова. Рутер-опресованый конец кабеля-кабель до розетки-розетка с разделкой кабеля в клемнике-готовый патчкорд из магазина- Playstation (телевизор) . На камеры - прямый кабели.

Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Масло: Cupper 0w-20

Сообщение Дмитрий Анатольевич » 25 апр 2018, 14:26

Насчет 8 жильного. Безусловно брать его.

Редко у кого в домашней сети все оборудование на 1Gbit и фактически используются всего 4 жилы. Всегда по 8 жильному можно пустить 2 соединения по 100Mbit

Я раскидал по по всем комнатам по одному кабелю, но потом понадобилось подключить 2 устройства в комнате (тв и медиа-приставка). Легким движением рук получаем два соединения по 100Mbit. Возле роутера и в комнате получились "штаны" из одного кабеля.
[+] {спойлер}
"веретёнщик", "присадочник", "фильтр фильтрует", "прожарка кое что значит"

Вернуться в «Строительство, дом, сад, гараж»