⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Xorius
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:08
Имя: Олег
Авто: Dacia Logan, 1.4 Base

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#1

Сообщение Xorius »

Доброго времени суток, уважаемые!
Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу максимально подходящего масла для Логана - выскажитесь, пожалуйста.
1. Марка модель год авто, тип двигателя, чип, наличие ГБО, наличие DPF
1.1. Марка: Dacia;
1.2. Модель: Logan;
1.3. Год выпуска: 2008;
1.4. Тип двигателя/Мощность, л.с./Объем двигателя, куб.см: K7J 710, бензин/75л.с./1390куб.см;
1.5. Чип, наличие ГБО, наличие DPF: нет.

2. Рекомендации производителя, объём картера (Согласно сервисной книжке). Книжка здесь - http://service.renault.ru/13826_service.pdf
2.1. Рекомендации производителя - "RENAULT рекомендует ELF" (с)
2.1.1. Классы качества:
2.1.1.1. А1/А3/А5
2.1.1.2. SL/SM
2.1.2. Классы вязкости:
2.1.2.1. от -25гр.С: 5W-30/5W-40/5W-50
2.1.2.2. от -30гр.С: 0W-30/0W-40
2.2. Объем заливаемого масла: 3,3л.

3. Регион эксплуатации, зимние летние температуры, наличие прогрева, гаража и т.д.
3.1. Регион эксплуатации: основное месторасположение - Луганская, Волгоградская и Самарская области. Периодически: Крым, Краснодарский край, Ленинградская обл.
3.2. Зимние летние температуры: от -30 до +40
3.3. Наличие прогрева: нет и не планирую;
3.4. Гаража: в Луганской области - уже практически нет. Так что - машина на улице;
3.5. и т.д.: нет и не знаю что это.

4. Режим эксплуатации город\загород, годовые или сезонные пробеги, вид топлива.
4.1. Режим эксплуатации город\загород: ср.скорость - 41км/ч; ср.расход - 6,8л/100км; последние 6т.км 2/3 пробега пригород/межгород (поздняя осень, зима, ранняя весна).
4.2. Годовые или сезонные пробеги: общий пробег около 28000км/7лет=4000км;

5. Предполагаемые или желаемые интервалы замены, соотв. планируемый срок эксплуатации авто.
5.1. Предполагаемые или желаемые интервалы замены: менял каждый год/через год при пробегах до 5т.км. Последний интервал - до 7,5т.км.
5.2. Соотв. планируемый срок эксплуатации авто: пока продавать не собираюсь.

6. Любые свои дополнения и пожелания относительно Бренда, цены либо альтернативы.
Доступность, стабильность, демократическая цена.

Последние 3-4 года лью TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40 http://www.total-lub.ru/Auto/automasla/ ... 5w-40.html
Почему оно:
1. Мировой ("стабильность") Бренд ("доступность") достаточно широко представлен;
2. Соответствует МБ 229.5 Где-то в недрах "Ойл-клуба" размещали интересную ссылочку наглядное сравнение ДОПУСКОВ автопроизводителей - http://sas-origin.onstreammedia.com/ori ... index.html
Обнаружил, что самый жестокий :) МБ 229.5 и стал среди этих масел искать;
3. Продолжительные интервалы. Посчитал, как-то так (TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 5W-40): (244,38*10*3*1390)/(6,8*75) = 19981,65км;
4. Предложили с хорошей скидкой от мин.цены "ЯМ" ("демократичная цена"): мне для 3 машин (Логан/Кайрон/Альмера) - взял 30литров.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#2

Сообщение Gubkin »

Я б перешёл на Valvoline DuraBlend FE SAE 5W-30
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/VE1 ... ?analog=on
оно больше соответствует инструкции
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#3

Сообщение GReY »

Чем не устраивает имеющееся масло? Реношные двигатели либеральны к маслу, и рекомендованный интервал ходят легко. При ваших пробегах (28 тысяч за 7 лет? :shock: ) вам можно (и даже нужно) лить минеральное масло, вот только морозы... Сколько дней в году бывает -30? Думаю вам вполне подойдут масла с классом вязкости 10W-40 или 10W-30. Из последнего могу посоветовать Ravenol TSJ.

Если же хочется именно 5W, то просто смотрите по наличию, что почём, и берите какое дешевле - в ваш мотор пойдёт любое. Для самоуспокоения можете искать с допусками RN 0700 или 0710. Если же совсем нет желания экспериментировать, то лейте Elf SXR 5W-30.

P.S. Кстати, у Ravenol TSJ есть аналог с вязкостью 5W-30 - Ravenol HPS. Сам ещё не пробовал, но уверен, что оно тоже классное.
Xorius
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:08
Имя: Олег
Авто: Dacia Logan, 1.4 Base

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#4

Сообщение Xorius »

Gubkin,
GReY,
Спасибо большущее!
Я не выбираю (иначе лил бы в Логан рекомендованный Эльфом "NF") себе масло (т.к. 3 машины/3 режима эксплуатации - нужно 1 масло подходящее всем 3им) - я интересуюсь Вашим мнением по поводу максимально подходящего масла для Логана (K7J). Критерии: доступность, стабильность, демократическая цена. Эксплуатация...Масло "легкового автомобиля" должно отработать везде (и долгие "-30"/"-20" и только "город" и ...) и всегда (при маленьких пробегах два-три года без замены). ;)
"А куда в деревне ездить?" - задал мне вопрос родственник, работающий на КАМАЗе в совхозе.
Gubkin писал(а): на Valvoline DuraBlend FE SAE 5W-30
Почему, если сам Valvoline рекомендует SynPower FE 5W-30 - http://valvoline-eu.lubricantadvisor.co ... a6858370d6
GReY писал(а): вам можно (и даже нужно) лить минеральное масло
GReY писал(а): Сколько дней в году бывает -30?
Лил Esso 10W-40. Но после пары "отогреваний" картера Нивы паяльной лампой решил "ну её эту экономию" - с 5W-40 (Castrol/Total/Elf/Shell) таких проблем больше не было. А когда нужно ехать - без разницы "сколько дней в году" ты НЕ можешь ехать.
GReY писал(а): Если же совсем нет желания экспериментировать
Нет такого желания.
GReY писал(а): Ravenol HPS
Почему не рекомендованные Ravenol: RAVENOL FEL SAE 5W-30/ RAVENOL WIV III SAE 5W-30/ RAVENOL LSG SAE 5W-30
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#5

Сообщение GReY »

Xorius писал(а): сам Valvoline рекомендует SynPower FE 5W-30
Все наши исследования говорят о том, что в канистрах с надписью Durablend находится точно такое же масло, что и в канистрах с надписью Synpower. Заявленные параметры идентичны, никакие анализы не находят разницы, так зачем платить больше?
Xorius писал(а): лил бы в Логан рекомендованный Эльфом "NF"
Вы куда-то не туда посмотрели, Elf рекомендует 900 SXR, также Full-tech LLX и MSX.
Xorius писал(а): Почему не рекомендованные Ravenol
Я их не пробовал, плюс они дороже.

Ну и они как бы полно-синтетические, что для вашего режима эксплуатации скорее недостаток - минеральное масло является прекрасным консервантом при простоях. Хотя тут бабка надвое сказала... Солярис с заводским маслом после примерно года простоя на подиуме завёлся без проблем, а у немцев с такими простоями бывают проблемы.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#6

Сообщение Gubkin »

Xorius писал(а): сам Valvoline рекомендует SynPower FE 5W-30
насколько я помню, это одно и тоже масло, искусственно разделенное на полу- и синтетическое ... маркетинг в общем
Xorius писал(а): я интересуюсь Вашим мнением по поводу максимально подходящего масла для Логана
я вот не помню каких либо анализов отработок с этого двигателя
поэтому все наши рассуждения - теория без практики ))
но я сомневаюсь, что 40-ки для этого двигателя - идеальный выбор (пусть даже эта вязкость есть в мануале... там обычно чушь пишут и рекомендуют всё подрят вплоть до 20w-50 )
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#7

Сообщение mox111 »

Gubkin,
если б 16кл,то был бы очень похож на мой),и анализ уже есть TOTAL HKS G-310,очень хорош,и рекомендациями A5 в том числе и на рено,так что пробовать можно с energy 5-40 перейти на 5-30 G-310)))
царь,просто царь)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#8

Сообщение GReY »

mox111 писал(а): TOTAL HKS G-310
Да куда ему такое ядрёное масло при годовом пробеге 4 ткм? Если только по три года ездить без замены...
Последний раз редактировалось GReY 06 сен 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#9

Сообщение veles »

Лукойл Люкс Синтетическое 5w-30
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#10

Сообщение mox111 »

GReY,
так гражданин не собирался переходить с тотал energy 5-40,просто встряхнул уважаемых по поводу мнения,а с HKS в этом плане интересней)
царь,просто царь)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#11

Сообщение veles »

Этому мотору параллельно что на 5-30 что на 15-50. Это если вцелом
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#12

Сообщение mox111 »

veles,
вдруг в деревне бензин дорогой)
царь,просто царь)
Xorius
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 18:08
Имя: Олег
Авто: Dacia Logan, 1.4 Base

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#13

Сообщение Xorius »

Gubkin писал(а): все наши рассуждения - теория без практики
Логан (в т.ч. с этим моторчиком) - бестселлер рынка. Следовательно, рекомендации (готовые рецепты) по нему просто обязаны существовать - причём обоснованные (с внятной логической цепочкой по которой смог бы пройти любой). И, однозначно, от крупнейших производителей/в разрезе цены. Так что за неимением практике обойдёмся теорией.
veles писал(а): Этому мотору параллельно что на 5-30 что на 15-50. Это если вцелом
Не нужно "вцелом" (или Вы сможете обосновать идентичное состояние этого мотора после 500т.км. на 5-30/15-50?) - вопрос же достаточно конкретный (максимально подходящее масло). Производители масел же смогли на него ответить определённо.
veles писал(а): Лукойл Люкс Синтетическое 5w-30
А объяснить сможете (логическую цепочку с фактами/цифрами)?
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#14

Сообщение veles »

Xorius, это древний всеядный мотор, отсюда и разброс в рекомендациях. 5-30 А5 отрекомендовал, как вариант, который обеспечит более низкий расход топлива и лучшую динамику, хотя незначительно, но все же.
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Масло для Renault/Dacia Logan с мотором K7J

#15

Сообщение mox111 »

Xorius,
еще можно добавить,если моторчик живет до 4000 об.,однозначно А5 будет живее всех живых),а вот если надо подкручивать частенько повыше,то тут без A3/B4 не обойтись :)
царь,просто царь)
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot/2.0 и 13 гостей