Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#106

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 18 сен 2023, 11:32 IR определение присутствия кислорода в соединениях. Да - в эстерах кислород есть. В PMA полимере - тоже. И еще в нескольких веществах, применяемых в PCMO.
Хорошо это я уяснил. Индикатор оксидной группы.
Мой ворпос был в чуть другой формы что делать с цифрой в анализе, просто не сомтреть и не учитывать? :)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#107

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 18 сен 2023, 12:41 что делать с цифрой в анализе, просто не сомтреть и не учитывать?
Один из вариантов: уточнить, примерно, содержание/наличие сложных эфиров или PMA при VOA.
Но, конечно, это для любительского определения.

Для UOA это может быть интересно - как я всегда пишу: UOA можно делать только тогда, когда именно этому маслу делался VOA (именно тому, из той емкости, что было залито). Тогда - зная что-то до, узнавая (серия UOA) что-то в процессе/динамике/in-service - можно что-то сложить с чем-то еще. Это дополнит картину.
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#108

Сообщение Avtor »

GusKruchus писал(а): 18 сен 2023, 14:31
Скажите, какой "градиент" хотел придать ойл клаб младший научный сотрудник Аргентум?
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#109

Сообщение Avtor »

Booth писал(а): 17 сен 2023, 12:52 Как оы определили и оценили мои знания если я не делился своими регалиями и инкогнито?
Объективно, Вы не знаете много базовых вещей даже в PCMO. Это хорошо видно по заданных вопросам и качеству знаний в ответах другим.
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#110

Сообщение Booth »

Avtor писал(а): 18 сен 2023, 19:33 Объективно, Вы не знаете много базовых вещей даже в PCMO. Это хорошо видно по заданных вопросам и качеству знаний в ответах другим.
Сенсационное разоблачение! Спасибо за оценку и интерес у моей скромной персоне . :hahaha:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#111

Сообщение GusKruchus »

Avtor писал(а): 18 сен 2023, 19:22 младший научный сотрудник Аргентум?
Позвольте мне поделиться некоторыми размышлениями о той роли, которую играет Артур в нашем исключительном Клубе. В этом маленьком мире, где знания ценятся превыше всего, Артур исполняет функцию информационного посредника. Его образование, хоть и неполное, предоставляет ему особенные привилегии перед "старшими" членами Клуба.

Мы бережно ценим его вклад и ту страсть, с которой он занимается миссией, что, можно сказать, сходна с хобби для него. За свою работу он получает "доступ и подписку" на Знания, и хотя есть определенная свобода выбора, что разглашать, а что нет, существуют и жесткие ограничения.

Парочку нарушений правил клуба можно сравнить с риском потерять этот доступ навсегда. Этот доступ не оценивается лишь по общению и обмену знаний с выдающимися умами, такими как Казуши. Это, в общем, не только про моторное масло. Этот ключ открывает дверь в мир глубокого понимания законов природы, особенно в области физической химии. Таким образом, Артур - наш друг и компаньон, но он по-прежнему остается информационным посредником в нашем Клубе.
Если представить это как настоящие японские пояса, то Артур, возможно, никогда не достигнет черного пояса. Его уровень, однако, будет самым высоким среди ученических поясов (это уже так), что придает ему свободу до достижения уровня "мастер". Его путь будет окончен в клубе - с получением черного пояса и первого дана.
Задача, которую мы поручили ему в рамках ОилКлуба, всего лишь маленькая часть его невероятных способностей. Он блестяще справился с этой задачей, и это оказалось несомненно важным. Ведь это всего лишь несколько ключевых моментов в обмене знаний, но вклад Артура в наше общее понимание невозможно переоценить. Артур - настоящий молодец.
Мы приветствуем его в клубе, хотя существуют определенные ограничения. Однако ограничения, наложенные на него теперь, не могут умалять его важности старшего из "курьеров". Увы, он больше не сможет публиковать на ОилКлубе свои мысли, ибо его роль там выросла за пределы информационного посредничества этого места. Он не перерос ОилКлуб - но он перерос самого себя.
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#112

Сообщение Avtor »

GusKruchus писал(а): 18 сен 2023, 20:53
Хочу узнать Ваше мнение о составах автомобильных трансмиссионных масел, соответствующих конкретно сервисной категории API GL-5 плюс набор грузовых или легковых Spec. Во всех ли современных рецептурах сера находится в несвободной форме? Если нет, то в таких составах всегда ли применяются деактиваторы цветных металлов, например, маслорастворимое производное толилтриазола? Не тупой, но есть повод сформулировать вопрос таким образом.
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#113

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Благодаря одному форумчанину ~3 года назад коллективный ОКлуб пополнил словарный запас на целых 2 термина - PCMO и реология. :coffee:
Для меня любой форумчанин, который с умным видом употребляет эти слова во всех темах не имеет никакого морального права судить об уровне компитенции других, т.к. сам ничерта не знает кроме этих терминов. Надо бы ввести бан или звездочками автозамену делать как за мат.
Booth, ты оказывается нихрена не понимаешь даже в PCMO, и особенно в реологии :катаюсь: Как же я жду трибологов и химмотологов на форум :popcornn:
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#114

Сообщение Booth »

Дмитрий Анатольевич писал(а): 23 сен 2023, 10:18 ты оказывается нихрена не понимаешь даже в PCMO, и особенно в реологии
И хожу не стой ноги, и плаваю не правильно...

Дмитрий Анатольевич писал(а): 23 сен 2023, 10:18 Как же я жду трибологов и химмотологов на форум
Так пришел же мессия , вон выше этот как его...Олег с багажом знаний и опытом.
Только толку от его опыта и знаний?
Получил стандратное образование - уверен никаких R&D по исследованию и разработке масел он не имел отношения.
Научили с тракторов и экскаваторов анализы брать - цифири с умным видом смотреть, кислоту искать и "износ". Все теперь можно кичиться на форуме и свои оценки другим выдавать. :popcornn:
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#115

Сообщение Avtor »

GusKruchus писал(а): 18 сен 2023, 20:53
Один Ваш коллега, senior на вопрос форумца о возможности применения рабочей жидкости ATF в МКПП ответил: «ATF допустимо (на мой взгляд) применять в МКПП, с некоторыми оговорками. Реология ATF лучше обычно. Но, все-таки, оговорки есть».

Изображение

По моему мнению, такой специально сформулированный ответ вводит в заблуждение. Существовали единичные случаи, когда с учетом конструктивных особенностей только в нескольких моделях МКПП OEM были вынужденны рекомендовать применение ATF. В конструкции большинства МКПП нет подобных "узких мест", применение рабочей жидкости ATF, очевидно, приведет к аварийному состоянию агрегата. Масло для МКПП имеют свою модификацию трения, более высокие несущие и противозадирные свойства. Скажите, если я не прав.
Если порекомендовать трансмиссионное масло рейтинга API GL-4 в мосты, оно же завалит тесты на Dana 60 и 44.
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#116

Сообщение Avtor »

Побежали заплаканные "хоббиты" жаловаться доброму волшебнику GusKruchus.
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#117

Сообщение Booth »

Avtor писал(а): 23 сен 2023, 16:42 Побежали заплаканные "хоббиты" жаловаться доброму волшебнику GusKruchus.
Долго терпел? Выговорился? :rofl:
Теперь ты обязан создать тему "Рассуждения Олега о маслах". :катаюсь:
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#118

Сообщение Avtor »

Booth писал(а): 23 сен 2023, 19:49 Долго терпел? Выговорился? :rofl:
Теперь ты обязан создать тему "Рассуждения Олега о маслах".
"пилите Шура, пилите" фильтра
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Avtor
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 10:56
Имя: Олег
Авто: Много, очень разные
Масло: Shell, Mobil, QSFS, PUP.

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#119

Сообщение Avtor »

GusKruchus писал(а): 18 сен 2023, 20:53
Надеюсь, что Вы вернетесь, поэтому напишу еще один вопрос. Как получилось, что для любой концентрации Na нет возможности посчитать сходимость/воспроизводимость в D 5185?
"Судьбы я вызов принимаю простым пожатием руки"
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#120

Сообщение Booth »

GusKruchus,
В корейском ютубе известное лицо , раньше он в ГС Калтексе был.
Без оценки содержания видео с ним, в табели о рангах он как князь Itseasy или выше? :)


Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей