Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#1

Сообщение GusKruchus »

Episkop-Dimmy.gif
Episkop-Dimmy.gif (103.96 КБ) 4750 просмотров
В данном сообщении епископа вызывает интерес следующее: на рынках, где масло 0W-20 широко представлено (например, в Японии), количество проблем с двигателями значительно меньше по сравнению с рынком Евросоюза, а тем более с рынком России.
Разумеется, можно много говорить о качестве японских двигателей. Этот факт действительно интересен.
Кроме того, понятие "износ" является в некоторой мере мифическим. В большинстве случаев, поломки двигателей не происходят из-за того, что вязкость масла не предотвратила износ. Конечно, износ не может быть полностью исключен. Однако, две трети серьезных проблем с двигателями возникают не из-за "износа". Это может быть связано с неудачной конструкцией, небрежностью в обслуживании и т.д., но и некачественными ГСМ.
И судя по японской статистике - "средние 0W-20" "в среднем" - являются качественными типами ГСМ-PCMO.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#2

Сообщение GusKruchus »

Proidoha.gif
Proidoha.gif (59.11 КБ) 4746 просмотров
Вязкость должна быть достаточной. Если вязкость слишком высока, двигатель просто будет испытывать большую нагрузку. Если же вязкости недостаточно, двигатель может выйти из строя достаточно быстро. Градиент недостаточности вязкости довольно крутой. Здесь "крутой" означает не "малиновый пинжак", а означает резкое изменение.
Итак, крутой градиент означает, что недостаточная вязкость даст о себе знать довольно быстро. Если вязкость достаточна, нет нужды увеличивать ее. Кроме того, повышенная вязкость, помимо дополнительной нагрузки, не приносит никаких преимуществ. А с точки зрения физичекой химии - ухудшает некоторые параметры (текучесть, растворимость).
В прошлом вязкость слепо увеличивали по нескольким причинам. Разработчики не имели точного понимания о работе полимеров, которые могут поддерживать достаточную вязкость при различных изменениях, также у них не было развитых CFD-систем и возможности экономически эффективно снизить вязкость, одновременно обеспечивая хороший уровень волатильности и устойчивости PCMO путем использования различных сложных компонентов. Однако сейчас эти проблемы почти полностью решены.
Последний раз редактировалось GusKruchus 10 июн 2023, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#3

Сообщение bmwserv_ICE »

Значение имени Саян
Существует несколько вариантов перевода для имени Саян:

1. Древнетюркское имя, означаемое - "клык; белый, светлый, снежный", от названия горных цепей в Восточной Азии.
Имя популярно у бурятов, казахов и тувинцев.
2. Славянское имя, означаемое - "из народности саян (обособленная этнографическая группа южнорусских)"
3. Хинди (सयान) - "зрелый; опытный; одаренный"
4. Еврейское имя (סַייעָן) - "пособник".

https://youtu.be/b1k1U_OdK9w?t=17
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#4

Сообщение GusKruchus »

Bor.gif
Bor.gif (38.33 КБ) 4736 просмотров
Количество соединений бора само по себе не указывает, в каких именно (тип) соединениях бор присутствует. Если рассматривать средние массовые композиции, известные до 2015, то можно предположить, что бор часто является частью соединений в дисперсантах, реже в других, но совсем редко как FM. Однако такое обобщение в 2023 является категорически некорректным. В новом масле ESP 5W-30, насколько мне известно, содержание бора ниже, но именно в этом масле бор играет роль существенной противоизносной компоненты, обеспечивающей значительное превосходство по сравнению с другими FM-соединениями и даже превосходя синергетическе комбинации FM и ZDDP и борированных соединений "прошлого".
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#5

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE,

Sae (given name)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#6

Сообщение GusKruchus »

SAE20rulez.gif
SAE20rulez.gif (46.13 КБ) 4724 просмотра
Действительно, оценку "увядания" масла нельзя проводить без учета параметров TAN (лучше D8045) + i-pH. Оценка TBN по методу D4739 НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Крайне важно также учитывать, что метод Мобил, который, возможно (результаты отличаются), используемый ОйлКлубом, не совсем точно соответствует другим принятым методам. Уровни, получаемые по методу ASTM D7946, не могут быть точно преобразованы в метод Мобил. И погрешность между ними значительна. Метод Мобил должен/может выдавать завышенные значения. Существуют таблицы перевода и графики (можно найти в Интернете), но они не являются абсолютно точными. Точного перевода между методами не существует.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#7

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 10 июн 2023, 15:12 Рассуждения форумчанина Гуся по маслам
Темнейший снарядил Гуся латами Зниний и мечом Науки в праведный поход против генераторов лжи.
Затрясло клику маслобаронов, кувалдой обрушилось знание по императиву HTHS и золы
Сгустились тучи над брюсельскими вельможами, задрожала земля рейхскацелярии!
Гром и молния разразились над фейковыми маслогильдиями!
Ибонех!
Да прибудет с вами сила!
:oldman:

А форум подумал, а форум подумал - дешайтаниация идет... ©

70xp.jpg
70xp.jpg (18.64 КБ) 4724 просмотра
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#8

Сообщение bmwserv_ICE »

Booth писал(а): 10 июн 2023, 16:08маслобаронов

Маслобаранов!
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#9

Сообщение GusKruchus »

q1.gif
q1.gif (42.65 КБ) 4714 просмотров


Мы испытываем дружеские чувства и с глубоким уважением относимся к уважаемому господину Шиза, и сердечно благодарим его за высказанное мнение. Однако, в данном случае Гусь может несогласиться с Арнольдом :), такое разногласие допустимо и естественно.


Joker.gif
Joker.gif (67.61 КБ) 4714 просмотров


В данном случае истина заключается не в легкомысленных шутках или намеренных искажениях, что вполне естественно для одного из наемников, служащего в ученом штате профессора шведского происхождения.


rjaka.gif
rjaka.gif (68.95 КБ) 4714 просмотров
floor.gif
floor.gif (147.2 КБ) 4714 просмотров


В данном случае существенно лишь то, что лишь Гусь смело решился встать на путь якобы возражений самому Арнольду (как предложил ШИЗА), даже если такое высказывание написано только одним из слуг Арнольда. Однако, если бы у Гуся была возможность спорить с Арнольдом напрямую, а не только насмехаться над его юмористическими аллюзиями, то, конечно же, Гусь оказался бы намного слабее великого САЕ. Это несомненный факт, и Гусь не решается оспаривать его тексты, даже если они содержат подмены и юмор.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#10

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 10 июн 2023, 16:25 Маслобаранов!

Позволь мне, по-дружески обратиться к тебе с просьбой воздержаться от любого рода брани и конфликтов в этой теме. Вместо этого, я призываю тебя проявить максимум вежливости и юмора, как ты это прекрасно умеешь. Ведь ты же яркий и умный человек, способный доставить радость :D и улыбку окружающим.
galvanic.gif
galvanic.gif (52.28 КБ) 4711 просмотров
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#11

Сообщение GusKruchus »

pao.gif
pao.gif (34.11 КБ) 4679 просмотров
shmao.gif
shmao.gif (64.26 КБ) 4679 просмотров

В данном контексте мы наблюдаем явное искажение понимания функциональности ПАО. Это вещество не только обладает неполярностью, но и абсолютно не соответствует требованиям любых моющих и растворяющих процессов. Однако, объяснить эту проблему достаточно сложно, а тем более указать причину ухудшения свойств при повышении вязкости. То есть, ПАО не только плохо выполняет функции растворения и очистки, но и при его высокой вязкости эти свойства полностью отсутствуют.
Для наглядности иллюстрирующих проблем с ПАО, я приведу два изображения. В данном случае, наилучшими моющими и растворяющими веществами оказываются эстеры, в то время как ПАО выступает в роли наихудшего варианта.
Тем не менее, точное определение минерального масла оказывается затруднительным, поэтому мы будем использовать термин "группа I". И в данном контексте становится очевидным, что группа I занимает довольно выгодное положение с учетом параметров δp (дисперсионное взаимодействие), δd (полярное взаимодействие) и δh (водородная связь). Однако, я бы не стал утверждать, что мне без каких либо условий нравится группа I. Все должно быть в сбалансированных пропорциях.

rbc.gif
rbc.gif (139.28 КБ) 4679 просмотров
nepao.gif
nepao.gif (37.91 КБ) 4679 просмотров
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#12

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 10 июн 2023, 16:49 Позволь мне, по-дружески обратиться к тебе с просьбой воздержаться от любого рода брани и конфликтов в этой теме. Вместо этого, я призываю тебя проявить максимум вежливости и юмора, как ты это прекрасно умеешь.
https://www.youtube.com/watch?v=3uFOnoUmfK0&t=166s

P.S.Все мои сообщения тут по велению Гуся можно уничтожить (с моего добровольного согласия). Написано в трезвом уме и твердой памяти.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#13

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 10 июн 2023, 17:37 Все мои сообщения тут по велению Гуся можно уничтожить
я сторонник свободы слова :) и противник цензуры.
Вежливо попросить - всегда нормально
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#14

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 10 июн 2023, 17:46 я сторонник свободы слова и противник цензуры.
Вежливо попросить - всегда нормально
С трудом попытался вспомнить, когда и кого бранил последний раз... невербально, я имею в виду, да еще и публично. Так-то список <неумных> у меня бесконечен, разумеется, но я не могу себе позволить признаваться им в нелюбви на каждом углу, да еще и в бранной форме.

ГудGPT/Гудок и все прочие у меня мало ассоциируются с Алексеем Георгиевичем, например. Годами общаясь лично, я вообще могу не знать даже имени персонажа, к тому же. Что уж тут дела до носителя инфотела Гудка...

Я не обсуждаю личности. Меня интересуют только инфо-конструкты - своего рода ментальные импринты на многострадальном теле Ноосферы. ;)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#15

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Прошу, для увековечивания, сагу про нафтены, парафины и анилинку, дабы хлестать ей по невеждам (ака Витек и Димон и прочие термостабильным блогерам и российско-польским блендеришкам и Полумеринам) распространяющим глупость.
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 37 гостей