Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#211

Сообщение GusKruchus »

Mind-boggling! Персонаж-аватар "сатаниста" выдумал какие-то нелепости про то, что простоватый (мягко сказать) UOA расскажет что-то важное о масле. Хотя, справедливости ради, подобные заявления угождают многим в тех краях, где он это выдал.

400ppm.gif
400ppm.gif (127.47 КБ) 767 просмотров


А персонаж SAE88 (Whoa, Saint 400 ppm of Iron! Stellar work!) красиво поставил "сатаниста" на место.



sae.gif
sae.gif (80.69 КБ) 767 просмотров
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#212

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 17 апр 2024, 08:20 Но вот что пикантно: в этом общем "параде" единственное околонаучное нано-сообщество, пусть и в странном карго-культурном образе - обсуждающее что-то уж совсем околонаучное (подражать Гусям?), сформировалось исключительно вокруг "субклуба Бонини".
А вы вот посмотрите: что Изя, что этот вот - Лубрикант Эксплейнед - довольно скучные сухари же, с реально скудной аудиторией. К ним, на самом деле, нет формальных претензий, но они штампуют, прежде всего, сугубо скучное формальное знание.

Как ни странно, трушный МП-вульгарис оказался довольно скучным человеком, разве не так? Он знает масло "со стороны химии" - это знание скрипки со стороны деревообработки и знание партитуры со стороны наборщика типографии.

И, что характерно, больше им знать и не можно и не должно - оно только так и работает.

Видели МП со стажем работы в СССР, который заметно превышает мой биологический возраст? И что же он сказал, чем именно восторгся? Ровно тем, в чем ничего и не понимает, на самом деле. Он всю жизнь работает только с аверсом этих монет:
https://youtu.be/hxBcnXpkMpo?t=2801

А вот Гудок, как ни странно: он не имеет прямого отношения к МП-профессионалам, он так и вообще - ярчайший непрофессионал. Это типичный Швейк от масловедения.

Представляете себе, что можно было и так: учитель Русского языка, не владеющий этим самым... автолюбитель без автомобиля... Про химию - сами знаете, что он "знает" и откуда. Какой из него "инженер" мы видели по стаканчику и маринованным шайбам.

И вот все это - ну так один из самых плодовитых маслоблогеров с большим стажем.)

Чего вы еще желаете, в этом смысле, каких доказательств?)

Представляете себе, например, прораба-архитектора-землеустроителя такого сорта? Вы же понимаете, что дачники изловили бы его сачком и закидали бы панамками. А вот Алессандро - жив и даже влачит... Он и Федор, он и Гуд.

Я это к чему - масловедение оказалось настолько внесистемным маркетинговым пузырем (системы "все и ничего"), что настоящие знания (даже сугубо формальные) проводнику этого материала могут даже мешать. Поэтому чем меньше знает Гудок, тем убедительнее он фантазирует и, к слову говоря, труднее его изобличить. Вы же видели вот эту вот реакцию на парафины - "интересная картинка" - и все. Гудок просто перешагивает ее и продолжает продолжать.)

Да, соглашусь с вами, что даже средней руки автолюбители его довольно быстро изобличают, но не по самим фактам, а лишь по механике: ну на втором-третьем витке даже неофиту понятно становится, что у ГудГПТ слова-то лепит совершенно произвольно в своих эпосах.)

Вот это и считаю причиной гравитации: Гуд, на самом деле, это и есть олицетворение этой системы: контактный, доброжелательный, алчный и совершенно бессодержательный (шутка), как и весь масломаркетинг (не шутка).

Помните, что одна из первых же синтетик массовых сразу же заявила себя вечной - 1946 год, Prestone PAG - в рекламных целях: "только доливай". После опомнились, стали искать баланс - "все же еще и меняй", просто реже. После было 12..-15...-25 тысяч миль, после откатили и еще повторили, после - и еще раз откатили и еще раз повторили. Взболтать и еще раз повторить. И снова.)

А игрушкой "для битья" масломаркетинг синтетики выбрал себе 95% рынка на момент начала программы LL - начало 2000-х - группы 1 и 2. Они обвинялись "во всем", в чем сам не справляешься. Это были "всем плохие" масла.

Ну вот это же и есть Гудок и его поведение: врать и постоянно обвинять всех вокруг в том, что делаешь сам, даже несмотря на то, что это, казалось бы, должно быть очевидным окружающим!

Но на самом-то деле - нет, вы же это знаете.)

Сказать, что "масло не смазывает" - парадокс, вопиющий оксиморон. Но годами маркетировать это как слоган - и вот, не удивляйтесь, что выросли варвары, которые пряники хотят срывать исключительно с веток деревьев.

Они вполне серьезно рассказывают, что дерево - плохой строительный материал, хлопок - плохая одежда, мех шиншиллы - да то ли дело "болонья", тем более - это неэкологично. Дерево - вроде бы экологично, но... неэкологично.

Да и вообще - Останкинская башня построена не из дерева, а это многое означает! Ну и лучшая вода, разумеется, это дистиллят - он же "без вредных примесей". И он настолько хорош, что, в общем-то, даже почти встречается в природе в виде конденсационной влаги.

И вот казалось бы - аргументация безупречна и замкнулась, но вот только в качестве директора санатория "Миндистильводы" автобазы "Нефтьснабстрой" Гудок беспросветно безнадежен, но и маркетинг, знаете ли, особо руками "не пощупаешь".) Вот именно поэтому в горных разрезах и масла UTTO / STOU, а отнюдь не "волшебные молекулы".)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#213

Сообщение Booth »

nonconfo писал(а): 19 апр 2024, 20:07 Ну или более простой пример, диетологи-нутрициологи говорят, что не нужно есть много жирного мяса, это не очень полезно, лучше рыбу, там Омега3. Но вот ведь незадача, рыночек порешал и большая часть лосося аквакультура. И из экономической целесообразности его кормят самым рентабельным комбикормом из кукурузы. Согласно широко распространенному мнению в узких кругах это свинья в чешуе получается. Вот так и я, хочется Омеги3, но магазине меня встречает просто лосось. Как понять, что это дары холодных Северо-Европейских морей, а не прибрежных комбикормовых садков решительно не ясно.
Такое вот расщепление. Ну я преодолел начальный повод интереса, который мистер Фримен тут точно назвал "вещным" кажется, то есть просто - что купить. Мне интересно глубже. Но доступно только отличить лосось от крашеной сельди.
Странная метафора-аналогия,
но ты невольно открыл обратную сторону медали.
Твоя аналогия прекрасна тем что характеризует одинаково метаморфозы рынка, прочно укрепившиеся мифы пользователей.
Попробую посяснить - в рейтинге полезности рыб в топе есть несколько видов которые из-за рыночных метамарфоз, искаженный представлений и мифов считаются условно второсортными. Но их полезность признают эти же нутрициолгоги. Т.е. цена\доступность не критерий полезности.
Но благодаря "рекламе" псевдозожники, и подражатели боярского (богатого) образа жизни только и говорят о благородных в массовом сознании породах, не замечая под носом золото.
Т.е. проецируя на рынок масел псевдогурманы только и восхищаются красивыми легенда и паошмао/эстеры/гтл и топ брендами, хотя у них под носом может масло лучше\не хуже из минералки/vhvi на древнем пакете "Дюпельфениум".
З. Ы. Я не против благородных сортов рыб и не против топ масло Брендов, да признаю Мобил король, но это не значит что надо лить только его. Мобил я никогда не покупал и не лил... Вру, обманул... Мобил я купил пару лет назад, не устоял, но только одну канистру, и это минералка 10w40. Ещё делал микс из 0w20 с ESSO Ultra TD 10w40. Мне понравилось.

З.З.Ы. Попробуй расскажи как без жирного хорошо приготовленное мяса тем кто занимается тяжёлой физ работой.
ну а несколько слайсов сала белорусского или домашнего сухого посола с ческноком, паприкой, перцем на ржаной краюшке - под самогон и цуцак маринованный после сумбурного дня - разве ты усстоишь?
Есесно бощить с этим нельзя усугублять, меру надо знать, режим приёма и пр. - тогда будет минимум вреда, как максимум польза. Учитывая состояние здоровья. Не всеж зож едой питаться, можно от этого свихнуться и навредить.
Последний раз редактировалось Booth 20 апр 2024, 22:38, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#214

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 20 апр 2024, 21:40 знание скрипки со стороны деревообработки
:D
bmwserv_ICE писал(а): 20 апр 2024, 21:40 типичный Швейк от масловедения.
:D :class
bmwserv_ICE писал(а): 20 апр 2024, 21:40 Чего вы еще желаете, в этом смысле, каких доказательств?)
:D :D
bmwserv_ICE писал(а): 20 апр 2024, 21:40 продолжает продолжать.)
:D :D :D :class
bmwserv_ICE писал(а): 20 апр 2024, 21:40 изловили бы его сачком и закидали бы панамками
:D :D :D
bmwserv_ICE писал(а): 20 апр 2024, 21:40 хлопок - плохая одежда
Спасибо, вы подарили мне отличное настроение!
Я даже мог бы представить, как этот "кружок Алессандро" парирует вам всю анти-теорию синтеза:
Уж если и не напишут чушь, что сталь сначала рассчитали - какой там частью углерода "испортить" чистейшее "синтетическое железо", то что-нибудь про кремний в алюминии - обязательно напишут! Посчитан был каждый ppm кремния :) и пр. alloying. В KS-номере-форда-сплаве (синтетика).
Если ПАО4 это не имитация природного масла - сквалана, то что это еще? :)
Любой идиот, не знающий историю науки скажет - но есть же точно выверенные какие-нибудь синтетические вещества. Например - антибиотик из группы фторхинолонов. Ну то есть ему невдомек, что такое хинное дерево и чем лечили малярию. Конечно, вы правы, пряники родятся на деревьях - в их мире.
Обязательно вспомнят смартфоны. Это 100% synthetic.
Правда, я не совсем согласен с вами в маленьких деталях - натуральное не всегда лучше синтетического в вопросе эффективности. Но к ДВС это действительно не очень применимо, просто потому, что ДВС - не литиевая батарейка и сжигают в нем, в общем, a melange.

И все же я хочу похвалить кружок Алессандро. Это единственная околонаучная (пусть и карго-культурная) тема во всем RU про PCMO. Ойлклуб давно забросил научные темы. У Полимериума же - нет вообще ничего, кроме кружка Алессандро. Все остальное и читать там невозможно (кроме "По-простому"). И, заметьте, они учат еще и английский язык!
Якудза
Посетитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#215

Сообщение Якудза »

GusKruchus писал(а): 20 апр 2024, 22:25 У Полимериума же - нет вообще ничего, кроме кружка Алессандро. Все остальное и читать там невозможно (кроме "По-простому").
свербит-это прекрасно :class
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#216

Сообщение GusKruchus »

Якудза, я написал это в очень положительном ключе.
Алессандро - это талантливый редактор научного раздела журнала ‘Полимериум’. Он смог собрать группу людей, которые пытаются гадать на картах Таро о температурах, окислении, физике и химии в области PCMO. Они также умело разоблачают шарлатанов с их странными опытами и прочими возможными антинаучными глупостями.
Надеюсь, что Алессандро, как отличный организатор лучшего околонаучного кружка по маслам в RU, в конечном итоге получит доступ и к научным приборам, как это уже делали другие звездные ‘журналисты в масло’ до него.
Как мы видели по его последнему эксперименту со стаканчиком, у настоящего журналиста есть страсть и к исследованиям.
Еще же, лично мне, очень понравилось их влечение к английскому языку.
Спойлер
Якудза
Посетитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#217

Сообщение Якудза »

GusKruchus писал(а): 21 апр 2024, 08:03Алессандро
это хто?
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#218

Сообщение bmwserv_ICE »

Якудза писал(а): 21 апр 2024, 17:27это хто?
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#219

Сообщение bmwserv_ICE »

Якудза писал(а): 21 апр 2024, 17:27это хто?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#220

Сообщение GusKruchus »

Якудза писал(а): 21 апр 2024, 17:27это хто?
Александр Гудини (имя не придумано, сам так себя зовет) - https://vk.com/id201060577

единственный, кто пишет в журнале Полимериум что-то околонаучное (он и его minions)
Якудза
Посетитель
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#221

Сообщение Якудза »

GusKruchus писал(а): 21 апр 2024, 21:10 не придумано
у меня нет ВК
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#222

Сообщение GReY »

Офтопик
GusKruchus писал(а): 21 апр 2024, 21:10 единственный, кто пишет в журнале Полимериум что-то околонаучное
Он же Гудок он же По-простому?
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#223

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 20 апр 2024, 13:42 У меня возникли некоторые затруднения с пониманием ваших идей о рыбе.
Вы намекаете на тему фосфора (в рыбе, кажется, заметно) или просто имеете какие-то особые виды на рыб? Гусь - не рыбак, а где найти рыбака вы знаете.

Если речь идет о фосфоре
Нет ) Моя метафора проще и обыденнее. В следующем сообщении продолжу.
Про ZDDP вы, конечно же, помните мой интерес, отдельное спасибо за это сообщение )
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#224

Сообщение nonconfo »

Booth писал(а): 20 апр 2024, 22:18 Странная метафора-аналогия,
но ты невольно открыл обратную сторону медали.
Твоя аналогия прекрасна тем что характеризует одинаково метаморфозы рынка, прочно укрепившиеся мифы пользователей.
Именно. Я же писал про оценку масла VOA и UOA. Именно в этом контексте. Ну и там вообще про маркетинговые реалии рынка.
Вот почему эти, как вы сказали, псевдоЗОЖники возвеличивают лосося? Потому что слышали, что он норм. Он и правда норм. Если нормальный.
Так и с синтетиками, ака ПАО, и с анализами.
Вот что потребитель массовый может? Отличить семгу от сельди. Увидеть ZDDP или бор в VOA или железо в UOA. Но какой-то потребитель может увидеть, что в аквакультурном лососе большая часть жира не Омега3, а Омега6? Да практически никто. Даже не представляю как. Толку в полузнании? Нуль.

И оттого ваши примеры так хорошо дополняют.
Booth писал(а): 20 апр 2024, 22:18 в рейтинге полезности рыб в топе есть несколько видов которые из-за рыночных метамарфоз, искаженный представлений и мифов считаются условно второсортными. Но их полезность признают эти же нутрициолгоги. Т.е. цена\доступность не критерий полезности.
Ну и я не особый поклонник "лососёв" ) Все вот это вот ценю и приемлю
Booth писал(а): 20 апр 2024, 22:18 ну а несколько слайсов сала белорусского или домашнего сухого посола с ческноком, паприкой, перцем на ржаной краюшке
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#225

Сообщение GusKruchus »

nonconfo, знаете, меня, как и аватара г-на SAE88, посетила мысль: почему Полимериум не уделил внимание Анилиновой Точке этого масла, учитывая, что он даже снял на тему АТ ‘образовательное’ видео?
Особенно учитывая, что это касается, казалось бы, минерального масла - узнать АТ было бы действительно любопытно.
‘Сатанист’ на букву "М", в свою очередь, с какой-то загадочной целью, показал опять видео ‘о процессе прожарки’ этого масла, хотя видео не содержит собственно процесса прожарки..

Что происходит там? Скажу честно, я абсолютно ничего не понимаю.



why.gif
why.gif (44.19 КБ) 261 просмотр
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 3 гостя